Возможно ли лишить отца родительских прав за отсутствие материальной помощи? Какие проценты от заработка идут на алименты? Как долго может продлиться судебный процесс?

• г. Волжский

Могу ли я подать на отца своего ребенка на лишение его родительских прав, в связи с тем, что он нам материально не помогает. На алименты я не подавала и не хочу, т.к. в этом случае буду получать копейки или совсем ничего. Он официально не работает. Сколько % от з/п идет на алименты? Ребенок у него 1 И сколько может длиться судебный процесс о лишении родительских прав? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Лида, подать то вы конечно можете, но не факт, что суд удовлетворит ваш иск. Нужно будет доказывать, что отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от выплаты алиментов. А вот на алименты вы как раз не подавали, поэтому представить справку о задолженности вы не сможете.