Бабушка инвалид ВОВ осталась жить в негодном доме после сделок с недвижимостью - что делать в данной ситуации?

• г. Смоленск

Бабушка инвалид ВОВ получила жилищный сертификат, внучка продала ей свой дом, тут же бабушка оформляет договор дарения этого дома на сына, а сын дарит дом опять же своей дочери (внучке бабушки, которая продала ей свой дом) в итоге бабушка осталась жить в доме, в котором и жила и в тех же условиях, у бабушки катаракта обеих глаз, операция не дала результатов, она слепая туалет на улице, улучшать жилые условия внучка не желает и забирать бабушку к себе тоже. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена. В этом случае нужно желание бабушки признать договор дарения и сопутствующие сделки недействительными. Если бабушку все устраивает сделать что-то практически не возможно. Хотя нарушение закона - на лицо. Бабушка не должна после получения субсидии жить в старом жилье. Думаю прокуратура может этим заинтересоваться.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. Если считаете возможным, то приходите в офис: г. Смоленск, Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

При покупке дома для проживания бабушки, ее дочери и внучки, продали дом бабушки (где были собственниками ее сын и дочь) и квартиру дочери (одна собсвенница) Оформление собственности было на внучку, офопмление остальных 2 х частей отложили. Дочь умерла и остались бабушка и внучка, последняя хочет продать дом и выписать по суду бабушку. При этом есть еще и сын бабушки который помогал (финансировал) также недвижимость. Можно ли отсудить хотя бы половину доли от дома на бабушку или сына?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Может ли суд по своей инициативе обязать внучку прописать бабушку 83 лет, если сестра бабушки её выписывает, подав исковое заявление в суд. Бабушка в данный момент живёт у внучки и уже не ходит. Внучка выставила дом на продажу. Дом этот покупала бабушка, продав свою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Вопрос: моя внучка жила от рождения с родным отцом, но прописана она была от рождения с матерью. 5 лет назад отец внучки умер, и она осталась жить с бабушкой (матерью покойного отца). На днях умирает бабушка и внучку выгоняет из дома младший сын покойной бабушки. Младшему сыну покойная при жизни отдала дом на 2 половины-он там живет с семьей, а сама бабушка с внучкой проживала в отдельном доме. Документы бабушка собрала, чтобы внучке дом оставить, но не успела заверить нотариусом (умерла скоропостижно). Имеет ли право внучка на наследство? Ведь она там с рождения жила? И какие документы и в какой последовательности на установление наследования дома надо собирать? В какой срок?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение