Как обратиться в суд, если обязательства по расписке не выполнены до ноября 2019 года?

• г. Барнаул

Если обязательства по расписке должны были быть выполнены до ноября 2019 года, но до сих пор не выполнены, можно ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, общий срок исковой давности составляет - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, соответственно с ноября 2019 г. Вы вправе обратиться в суд, до ноября 2022 г.

Срок исковой давности три года. Обратиться в суд можно в любом случае по взысканию долга.

Можно, но если сумма большая то лучше предъявить сначала письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Кроме суммы задолженности Вы имеете право требовать пеню по статье 393 Гражданского кодекса РФ, а также компенсации морального вреда.

В исковом заявлении сделайте ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ, приложите доказательства - расписку.

Возможно, только необходимо вначале направить претензию о выплате с вязи с задолженностью и рассчитать сумму за пользования чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ!

Конечно, можно предъявить исковое заявление.

Если речь о защите прав потребителей, то лучше сначала претензию направить, чтобы штраф взыскать дополнительно.