Сколько нужно отслужить в пограничных органах, что бы уйти на пенсию "по минималке"? Спасибо.

• г. Белгород

Сколько нужно отслужить в пограничных органах, что бы уйти на пенсию "по минималке"?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По общему правилу - 20 лет. При этом в стаж для начисления пенсии так же входит служба в других органах (МВД, МЧС, ФСИН, ФССП), учеба в вузе или техникуме, срочная военная служба.

Если у вас идет льготная выслуга, например, 1 к 1,5, то соответственно служить надо меньше.

Необходима выслуга в силовых структурах 20 лет, в том числе в льготном исчислении.