Можно ли внести материнский капитал на выплату ипотеки, если я созаемщик, а собственник не может платить?

• г. Самара

У меня такой вопрос, мы с сестрой взяли ипотеку, она собственник заёмщик, я созаемщик, она платить не может могу ли я внести мат капитал, чтобы погасить часть долга или купить долю в этой квартире на мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Нет, потому что (если правильно понят вопрос) собственником являетесь не вы, а следовательно не можете выполнить условие, что жильё приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должна оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера их долей по соглашению сразу при приобретении или же спустя не более 6 месяцев после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения. Есть иные варианты, можете обратиться в л/с.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

У меня вот такой вопрос мы с мужем полгода назад взяли квартиру в ипотеку муж заемшик а я созаемшик внесли туда мат капитал а сейчас решили развестись кому останится квартира?

Взяли с матерью ипотеку на квартиру, брали для меня и плачу тоже я со своей зарплатной карты. Но оформить пришлось на нее и ипотеку, (я созаемщик) и квартиру, Теперь у меня скоро родится второй ребенок, есть ли хоть какой нибудь способ погасить часть ипотеки мат. капиталом, Или может быть можно оформит покупку дома мамы под материнский капитал и тогда она погасит часть ипотеки,

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Я созаемщик по ипотеке. Муж заёмщик, погиб. Была застрахована жизнь. Банк сказал, платить дальше ипотеку в полном размере, пока страховая не погасит долг. У меня двое маленьких детей. Правомерно ли это? В договоре страхования указана полная сумма ипотеки, загасят они её полностью или оставят какую-то часть мне как созаемщику?

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Покупаем квартиру.. Заемщик отец и мать созаемщик - 1/10 доля в квартире, созаемщики дочь с зятем - 9/10 доли. Дочь после покупки хочет направить мат. капитал на частично досрочное погашение ипотеки. Это возможно, если она созаемщик, но в договоре купли продажи в составе собственников присутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение