Владельцы автомобильных прицепов на колесах столкнулись с проблемой разрешения торговли на федеральной трассе

• г. Нальчик

На федеральной трассе есть съезд с зоной отдыха мы поставили там автомобильные прицепы на колесах - торгуем кофе и булочками, ничего не строили - когда есть торговля прицеп стоит когда нету цеплеям к машине и отъезжаем - но к нам стали подходить не чистые на руку сотрудники полиции и требовать разрешение на торговлю в данном месте. Подскажите пожалуйста как нам быть - есть ИП только.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур.

Сотрудники полиции требовали разрешающие документы обоснованно и правомерно. Просто быть ИП недостаточно.

На основании информации из федерального закона № 294, осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности подлежит обязательному оформлению разрешения:

• оптовая торговля, связанная с дальнейшей перепродажей продуктов питания и других товаров;

• продуктовые магазины и торговые точки;

• уличная торговля (в палатках на улице или с автомобиля);

При отсутствии разрешения на ведение торговой деятельности предприниматель может получить не только предупреждение или штраф в денежном эквиваленте, но и быть отстранён от деятельности на некоторое время.

Уличную торговлю проверяют следующие государственные органы:

• налоговая инспекция;

• сотрудники полиции;

• СЭС;

• органы местного самоуправления.

Полиция и Роспотребнадзор следят за соблюдением норм торговли, а ФНС за наличием разрешения, уплатой налоговых обязательств и регистрационных документов.

Перечень документов, которые должны быть на торговой точке:

• свидетельство ИП;

• копия договора аренды или документа о праве собственности;

• договора и накладные на реализуемую продукцию/товары;

• положение о защите прав потребителей и книга жалоб;

• ксерокопии документов предпринимателя (паспорт, ИНН, ОГРИП и прочее);

• график работы магазина/торговой точки.

При наличии наёмных сотрудников обязательны трудовые договоры.