Как выжить с кредитом в условиях потери работы во время пандемии?

• г. Томск

У меня такой вопрос, я брал кредит в СКБ банке,31 марта я потерял работу в связи с короновирусом, теперь стою на бирже труда, биржа у меня там доход 16000 тысяс, а кредит я плачу 26000, что мне можно делать, работы пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Либо реструктуризация, либо договориться со своим банком на увеличение срока и уменьшения размера платежа, или просить отсрочку. Если ничего из этого не удастся, то остается просто не платить, т.к. кредитную историю вы всё равно испортите неплатежами (если не ипотека), а судиться с банком при доходе в 16 т.р. накладно да и не логично. Как правило оформляется страховка, может ваш случай страховой? Пусть банк обращается в суд, приставы будут взыскивать 50 % (но можно уменьшить при соответствующих обоснованиях) пока стоите на бирже, а там посмотрите, найдете работу продолжат взыскание, нет прекратят через время. Если есть дети, то можно уменьшить сумму за счет алиментов. Также можно просить суд об отсрочке взыскания.