Процедура развода и судьба ребенка в семье, где жена - россиянка, муж - из Болгарии и хочет вывезти ребенка с собой

• г. Снежинск

Жена - россиянка, муж - из Болгарии, город Варна. Брак заключен в 2005 году. Есть общий несовершеннолетний сын (7 лет). Муж месяц назад подал заяление о разводе и вернулся в Болгарию. Подскажте, пожалуста, как будет проходить процедура развода и как решится судьба ребенка. (отец хочет вывезти его с собой в Болгарию, как этому помешать?)

Ответы на вопрос (1):

Если муж подал иск о разводе в России, предъявляйте встречный иск об определении места жительства ребенка - ему ребенка российский суд не отдаст. Одновременно с предъявлением иска - ходайство о запрете на выезд из России. Если спор о ребенке будет инициирован в Болгарии, или если муж вывезет ребенка в Болгарию, то прогнозы строить сложно.