Хочу развестись с мужем, но у нас ипотека на двоих! Как будет происходить раздел имущества?

• г. Саратов

Хочу развестись с мужем, но у нас ипотека на двоих! Как будет происходить раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Раздел имущества, в т.ч. квартиры будет происходить в судебном порядке. Но если у Вас квартира находится в долевой собственности, то она уже изначально разделена и в этой ситуации, определяется только порядок пользования комнатами в квартире.

При стандартной ситуации, раздел имущества будет производиться по принципу равенства долей, то есть поровну. Если есть определенные основания можно и определить доли иначе! Отсудить по-больше (например, задействован мат капитал, вносился первоначальный взнос из личных средств одного из супругов). Долговые обязательства деляться только после погашения кредита. Если одним из супругов после расторжения брака была оплачена большая часть кредита, то он вправе взыскать с другого супруга компенсацию, или увеличить свою долю в праве. Вопросы раздела имущества всегда индивидуальны, и чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос, необходима более полная информация о Вашей конкретной ситуации.