Является ли вывеска с номером телефона на фасаде здания рекламой организации?

• г. Кемерово

Считается ли "рекламой" вывеска на фасаде здания над входом организации с НОМЕРОМ ТЕЛЕФОНА ОРГАНИЗАЦИИ? Сам номер телефона является рекламой?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Инна, из этого следует, что номер телефона указанный в рекламе является составной частью рекламы, соответственно является рекламой.

Инна, добрый вечер! Согласно абз. 16 п. 3 Письма Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама” размещение на конструкции на фасаде здания в месте нахождения организации сведений о наименовании общества, номере телефона и/или официальном сайте юридического лица в сети Интернет, если в этой информации не содержится конкретных сведений о товаре, об условиях его приобретения или использования, представляет собой размещение сведений о виде деятельности общества в целях доведения этой информации до потребителей. Такая информация не подпадает под понятие рекламы.. Следовательно, Ваша вывеска на фасаде здания с номером телефона организации не является рекламой.