Допустимо ли размещение вывески ясли-сада и номера телефона на внешней стороне балкона в многоквартирном доме? Относится ли данная вывеска к рекламе?

• г. Пермь

Могу я повесить вывеску ясли сад и номер телефона на внешней стороне своего балкона в многоквартирном доме. Является ли эта вывеска рекламой?

Ответы на вопрос (1):

Такая вывеска является рекламой.

Внешняя сторона ограждающих конструкций является общей собственностью всех жильцов многоквартирного дома. Поэтому для размещения рекламы необходимо согласие собственников не менее половины площадей в доме.

Кроме того, необходимо разрешение администрации местного самоуправления. В согласовании размещения рекламы могут отказать, если конструкции нарушает внешний вид или архитектурный облик.

Незаконный отказ по другим основаниям можно обжаловать в суде в трехмесячный срок.