Какие права имеют сироты при получении жилья и как это связано с материнским капиталом?

• г. Тамбов

Меня интересует вопрос, я Сирота и получила квартиру с мужем отношения не зарегистрированы т.к мне сказали что я по истечению 5 лет не смогу подать на расширение жилья, у меня 3 детей, я хотела уточнить это так или нет? И ещё один вопрос я могу купить себе жилье на материнский капитал или у меня могут забрать эту квартиру т.к у меня ещё будет жилье?

Ответы на вопрос (4):

Если вы получили жилье по договору социального найма, вы смело можете подать заявление на расширение жилья. Материнский капитал на это не влияет.

Я сразу могу подать на расширение жилья или только через 5 лет?

Натали, через 5 лет с момента выдачи квартиры по договору специализированного найма с Вами должны заключить договор социального найма, то есть уже бессрочный договор. До заключения договора социального найма Вам не нужно покупать жилье, иначе Вы будете признаны улучшившей жилищные условий. Соответственно, договор социального найма с Вами не заключат.

Здравствуйте,

Согласно Определению КС РФ от 24.01.2013 г. № 120-О новый порядок жилищного обеспечения предполагает предоставление жилого помещения только льготнику из расчета нормы предоставления на него.

Поэтому Вы можете получить жилое помещение во внеочередном порядке как лицо из числа детей-сирот и лиц оставшихся без попечения родителей, зарегистрировать в ней детей и в том случае если на каждого члена семьи будет приходиться менее учетной нормы. Вы вправе снова встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, но уже в общем порядке.