На какие виды социального обеспечения может претендовать многодетная семья в оренбургской области?

• г. Липецк

На какие виды социального обеспечения может претендовать многодетная семья в оренбургской области?

Ответы на вопрос (2):

Меры социальной поддержки семьи и детей

Основные задачи семейной политики сосредоточены на повышении благосостояния семьи, ее значимости для воспитания детей, социальной поддержке семей с детьми. Все социально-экономические меры, все программы и проекты, которые реализуются в нашей области, также нацелены на благополучие оренбургской семьи, содействие семейному и материнскому счастью.

В целях улучшения экономического положения семей при рождении детей министерство социального развития области реализует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография». Цель проекта – увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,930 к 2024 году.

Суммарный коэффициент рождаемости в Оренбургской области составлял в 2017 году – 1,734, в 2018 году – 1,699, в 2019 – 1,804.

Во всех ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, начиная с 2000 года, говорится о поддержке семей с детьми. Предложенные В.В.Путиным меры в полной мере реализуются на территории Оренбургской области.

Чтобы рождение детей не означало для семьи резкого снижения уровня благосостояния, чтобы их воспитание не было связано с риском бедности введена выплата на первого ребенка. Пособие в размере 9900 руб. выплачивается на первого ребенка до трех лет семьям, у которых доходы ниже двух прожиточных минимумов.

С 01.01.2020 вступят в силу изменения Федерального закона, которые позволят получать это пособие семьям, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, а значит, численность получателей значительно увеличится, кроме того выплата пособия продлится до достижения ребенком возраста 3 лет.

По поручению Президента РФ разработана программа предоставления субсидий на льготную ипотеку под 6% годовых. Оформить ипотеку по сниженной ставке могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года был рожден второй, третий или последующий ребенок.

Принят Федеральный закон, согласно которому государство берёт на себя обязательства по частичному погашению ипотечного кредита в сумме до 450 тысяч рублей семье при рождении после 01.01.2019 третьего и последующего ребёнка.

Наряду с федеральными мерами в области действует целый комплекс региональных мер социальной поддержки семей с детьми:

– выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом не превышающим 110% прожиточного минимума, установленного в области (345 руб). В повышенном размере пособие выплачивается на детей одиноких матерей (690 рублей); на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву (517,50 рублей); на детей в возрасте от полутора до трех лет (862,50 рублей).

– предоставляется выплата ежемесячного пособия в размере 5 398,0 руб. на третьего или последующих детей, родившихся с 01.01.2013, до достижения ими возраста 3 лет, в семьях, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход, установленный в области (в 2020 году - 24726,8 руб.). Данная выплата софинансируется из федерального бюджета на детей, рожденных в 2019 и в 2020 году.

– предоставляется региональный материнский капитал, размер которого в 2020 году составил 116,9 тыс. руб. Срок выдачи сертификатов на региональный материнский капитал продлен до 2021 года.

Учитывая потребности семей с детьми, направления использования средств регионального материнского капитала были дважды расширены:

– в 2015 году - на улучшение бытовых условий проживания, связанных с газификацией жилого дома;

– в 2018 году – на товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Семьям при одновременном рождении двух и более детей выплачивается единовременная материальная помощь в размере 25, 0 тыс. руб. на каждого родившегося ребенка.

Очень востребованной является адресная социальная помощь на условиях заключения социального контракта, в рамках которой малоимущим многодетным семьям, проживающим в сельских населенных пунктах, оказывается материальная помощь на приобретение личного подсобного хозяйства. С 2013 года были трижды расширены направления использования адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта – на кроликов, крупный рогатый скот и пчелопакеты. В 2019 и 2020 годах расходы областного бюджета на данную меру социальной поддержки увеличены на 10 млн. рублей, что позволило и позволит охватить данной мерой социальной поддержки большее число семей.

Многодетным семьям, проживающим в Оренбургской области, предоставляется право на бесплатное предоставление земельных участков. В 2019 году внесены изменения в законодательство, которые предусматривают возможность предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка. Размер выплаты составляет 300000 рублей. Выплата является целевой, направить ее можно только на улучшение жилищных условий.

Законом Оренбургской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» всем многодетным семьям (в том числе приемным и опекаемым), воспитывающим 3-х и более несовершеннолетних детей, независимо от уровня их дохода, предоставляются меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, обеспечения лекарственными препаратами детей до 6 лет, организации проезда школьников, получения социальной выплаты для улучшения условий жилья, посещения учреждений культуры бесплатно один день в месяц.

В 2019 году принят законопроект, дающий право многодетным семьям на 100% компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

К мероприятиям, имеющим социальную направленность, относится не только предоставление мер социальной поддержки и социальных выплат. В Оренбургской области проводится целый ряд мероприятий, целью которых является моральное стимулирование семей, пропаганда семейных ценностей, воспитание физически и нравственно здоровых семей.

• Ежегодный областной конкурс многодетных семей «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», который проходит в рамках Международного дня семьи.

Участие в конкурсе ежегодно принимают более 200 многодетных семей. Традиционно, пять семей победителей конкурса получают от Губернатора области автомобили и материальную помощь.

• Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года», победители которого представляют область на Всероссийском этапе по 5 номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Семья-хранитель традиции», «Золотая семья», «Сельская семья».

• Конкурс на областную премию «Женщина Оренбуржья», цель которого - поощрение женщин, занимающихся активной общественной деятельностью и принимающих участие в социально-экономическом развитии области.

По инициативе министерства социального развития Правительством области принято решение о проведении в конце ноября единого Дня матери во всех муниципальных образованиях области. На всех площадках области чествуют матерей, достигших особых успехов в воспитании детей и в работе.

Правительство РФ и Правительство области принимает все меры для того, чтобы семьи с детьми были уверены в завтрашнем дне: реализуются мероприятия, направленные на улучшение положения семей с детьми, предложенные Президентом РФ в очередном послании Федеральному собранию; расширяется диапазон и совершенствуются меры социальной поддержки.

Несмотря на сложное экономическое положение, наше государство из года в год увеличивает расходы на социальную защиту семьи, женщин и детей, показывая этим, что вопросы государственной поддержки семей с детьми являются одними из приоритетных направлений деятельности.

Версия для печати

статьи

Основные направления социальной защиты населения

Учреждения социального обслуживания граждан

Граждане, реализующие право на государственную социальную поддержку

Меры социальной поддержки инвалидов

Меры социальной поддержки семьи и детей

Региональный реестр учреждений и организаций Оренбургской области, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей

Меры социальной поддержки ветеранов

Правительство Оренбургской области

460015, г. Оренбург, Дом Советов

факс: (3532) 77-38-02

e-mail: office@gov.orb.ru

Николай, здравствуйте. Зависит от возраста Ваших детей. Также зависит от дохода семьи, есть ли в Вашей семье официально признанные безработными.

1) На ежемесячные выплаты в размере 5 0 0 0 руб. (внимание!) с апреля по июнь имеют право все граждане РФ, проживающие на территории РФ, у которых есть дети до 3 х-лет.

2) С 1 июня 2020 года вводится единовременная выплата 10 000 руб. на каждого ребенка от 3 до 16 лет (при условии достижения 16 лет до 1 июля 2020 г).

3)Начисление выплат нуждающимся семьям на детей от 3 до 7 лет с начала 2020 года: 33 000 руб. в июне за полгода.

Кому положено? Если на одного члена семьи доход меньше прожиточного минимума (в каждом регионе свой минимум.

С уважением, юрист Есаян Маринэ Геннадьевна.