Приставы будут удерживать 50 % с зарплаты и пенсии, если я работаю и получаю пенсию

• г. Екатеринбург

Если я Пенсионер получаю пенсию и еще работаю официально получаю деньги на карту, с меня в общем имею право 50% приставы удержать или же с зарплаты 50%и с пенсии 50% ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

50 % от общего дохода, т.е. с заработной платы и пенсии.

По общему правилу при наличии судебного решения удерживается 50% с дохода должника, т.е. с общей суммы.

Если я на пенсии по исполнительному листу вычитают за долг по кредиту. Устроилась официально недавно, подскажите приставы наложат арест на мою карту (зарплатную) и снимут с нее все деньги? Или лучше вперед сказать приставам что я устроилась официально и что у меня есть именно зарплатная карта, чтоб сняли половину?

Добрый вечер! Да, приставы смогут наложить арест на расчетный счет и обратить взыскание на денежные средства. Вам лучше сообщить приставу, что данный расчетный счет является зарплатным (в бухгалтерии работодателя запросить соответствующую справку) и предоставить данные приставу, чтобы только 50 % было списано.

Также я вам рекомендую написать заявление в суд, вынесший в отношении вас решение о предоставлении рассрочки исполнения решения. Возможно получится снизить сумму ежемесячного удержания, например, с 7000 руб. до 1500 руб.