Как погасить долг по исполнительному листу и избежать удержаний с зарплаты?

• г. Екатеринбург

У меня имеется исполнительный лист, отдали на работу, 30 % удерживают с зарплаты, щас хочу погасить долг полностью, что мне делать что бы дальше не было удержаний по зп.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи

Вы приняли решение полностью оплатить долг, вам нужно действовать очень чётко и последовательно, чтобы не получилось двойных удержаний

В первую очередь, необходимо обратиться в службу приставов за получением сведений об остатке долга по исполнительному листу Далее, при получении таких сведений и оплаты долга в полном объёме обязательно уведомить пристава письменно, потому что в дальнейшем, в случае если допущена будет ошибка и произойдёт двойное взыскание, останется факт предъявления таких сведений приставу.

Как только пристав будет извещен, о том что оплачен долг, необходимо Вам точно такую же бумагу представить по месту работы, для того чтобы работодатель самостоятельно выяснил у пристава, действительно ли необходимо прекратить удержание потому что работодатель тоже несёт ответственность за несвоевременное удержание

Результатом этого действия должно быть следующее, пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства фактическим исполнением, этот документ обязательно получите пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

Для полного погашения долга обратитесь к приставу и погасите долг, также потребуйте у него справку о погашении долга, также при Вас пристав должен составить постановление об прекращении ИП.

Сделайте это через пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;