Бывший работник отказывается вернуть деньги, перечисленные ошибочно на его банковскую карту

• г. Нижний Новгород

Организация (юр.лицо.) ошибочно перечислила денежные средства на банковскую карту (чужую зар. плату) бывшему работнику, уже уволенному. (не успели удалить из базы его данные и перепутали фамилии). Связавшись с ним объяснили ситуацию, но этот бывший работник отказывается возвращать денежные срества, ссылаясь на ст.1109 ГК РФ и 137 ТК РФ. Как нам быть, можем ли мы вернуть эти деньги и в какой суд подается заявление в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Советую Вам отправить письмо бывшему работнику, содержащее объяснение произошедшего и просьбу вернуть ошибочно перечисленные на его карточку денежные средства в установленный срок. Предупредите, что в случае его отказа обратитесь в суд. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением вручении. Если в суде Вы сможете документально подтвердить обоснованность своих требований, думаю, возможно вернуть деньги. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (бывшего сотрудника). Если есть возможность, предварительно обратитесь к юристу, надо ознакомиться с документами.

Удачи!