Как вернуть излишне выплаченную зарплату, если работник отказывается возмещать ошибку

• г. Талица

Я работаю бухгалтером по начислению заработной платы. Недавно у меня произошла следующая ситуация, я сотруднику выдала заработную плату дважды. Первый раз перечислила на банковскую карту сумму заработной платы (9000,0 руб.) по окончанию рабочего месяца, второй раз перечислила эту же сумму вместе с отпускными в размере 46000,0 (отпускных 37000,0 + заработная плата 9000,0). С того момента прошло 4 месяца, при каких условия мне можно удержать с работника денежные средства, если сам работник отказывается возместить излишнюю выплату, т.к. говорит это не его ошибка.

Ответы на вопрос (3):

Не удержите даже в судебном порядке- это не считается счетной ошибкой.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд о взыскании излишне выплаченной компенсации за отпуск в результате счетной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, здесь налицо факт неосновательного обогащения, обращайтесь в суд и взыскивайте с процентами и судебными расходами.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: При переводе заработной платы работникам на банковские карты в результате ошибки одному из работников сумма заработной платы была перечислена дважды. Имеет ли право работодатель удержать излишне перечисленную сумму из заработной платы работника, если работник отказывается возвратить переплату добровольно?

В бюджетном учреждение в июле месяце 2010 года была проведена проверка правильности начисления заработной платы за 2009 год. В ходе проверке было установлено, что одному работнику заработная плата начислена больше, чем положено. Может ли учреждение удержать в настоящее время излишне начисленную заработную плату у работника?

Я и мои коллеги по работе получаем заработную плату на банковскую карту. Вчера почти все работники нашей организации дважды получили на свои карты денежные средства, о чем мы были информированы смс-оповещением. Я после получения сообщений выяснила у бухгалтера организации, что это не заработная плата и что это за деньги бухгалтер не знает. Эти непонятные две суммы денег я со своей карты не снимала. Но, как сегодня выяснилось, вчера некоторые работники получив сообщения о том, что пришли на карту денежные средства, посчитали эти деньги заработной платой, отпускными, премией и совершенно спокойно сняли с карты полученные денежные средства наличными в банкоматах. Сегодня же при обращении нашего бухгалтера к работнику банка, получили ответ, то все работники, кто снял эти лишние перечисленные деньги должны вернуть их снова на карту, иначе эти суммы будут висеть в кредитовом сальдо и будут начисляться пени за их неуплату. Как утверждает работник банка: перечисление этих сумм произошло случайно, а не по вине операциониста. Но некоторые работники возвращать снятые денежные средства отказываются, мотивируя тем, что они думали, что это премия к заработной плате и благополучно их потратили. Имеет ли право банк в данной ситуации повесить эти суммы в долг работнику и кроме этого начислять на эти суммы пени, если работник все таки не внесет деньги на счет? С уважением, Людмила.

Какой порядок удержания алиментов, установленных в твердой денежной сумме, если в одном отчетном месяце получила и заработную плату и все отпускные за следующий месяц (удержания за два месяца: заработной платы и с суммы отпускных) или же 1 раз (т.к. выплата произошла в одном отчетном месяце). При этом в следующем месяце начисления по заработной плате отсутствуют (т.к. все начислено и выплачено ранее)?

Я работаю бухгалтером. При расчете заработной платы я неправильно выставила тарифную ставку, вместо пекаря по ставке кондитера в результате излишне начислила заработную плату. Работник деньги получил. Вправе ли я удержать из зарплаты работника излишне уплаченную сумму, учитывая то что работник против удержания? Месячный срок еще не вышел. В каком размере я могу удерживать эту сумму?

Работодатель не выплачивает заработную плату по причине переплаты, хотя таковой не имеется. Я получал для передачи другим работникам денежные средства по расходным ордерам в которых отсутствует в основание - заработная плата. Может ли это служить доказательством невыплаты заработной платы. Работники уже не работают и не могут доказать факт передачи им этих денежных средств.

Необходимо произвести удержание из заработной платы.

По вине кадрового работника произошла оплата учебного отпуска работнику, получающее второе высшее образование. Сейчас необходимо удержать выплаченные отпускные. Сам работник не возражает и обязуется вернуть выплаченные средства. Но каким образом это оформить Перечисленные в законе случае не подпадают под эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

И за работу за одного и за учебу стажеров в трудовом договоре указано вот что, и не вижу ничего связанного с этим:

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1 «Общество» гарантирует Сотруднику за выполнение им своих трудовых обязанностей вы-плату заработной платы в размере...

4.2 Выплата заработной платы производится два раза в месяц - 10 числа каждого месяца выплата заработной платы; 25 числа каждого месяца выплата аванса. Заработная плата на-числяется на банковскую карту Работника (оформленную за счет средств Работодателя). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим, праздничным днем, выплата заработ-ной платы производится накануне этого дня.

4.3. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда уста-новленного ТК РФ.

4.4. «Общество» имеет право по собственному усмотрению премировать Сотрудника персо-нально, дополнительно к заработной плате, за успешное выполнение им работы и по иным основаниям.

4. 5. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Имеет ли право РОО отменить стимулирующие выплаты у учителя?

Комиссия по выплаты стимулирующих выплат определила добавку к заработной плата определённую сумму (2500). При выдачи заработной платы этой суммы не оказалось. Объяснение: заработная плата по району превышает заработную плату по области поэтому отменили стимулирующие выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение