Как сейчас в период пандемии подать на развод? Какие необходимы документы? Есть дети и квартира в ипотеку.

• г. Чебоксары

Как сейчас в период пандемии подать на развод? Какие необходимы документы? Есть дети и квартира в ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд (почтой, ГАС правосудие) исковое заявление о расторжении брака и раздела имущества/долговых обязательств.

Если обе стороны согласны, можете позвонить в ЗАГС и спросить, каким образом вам попасть на прием. Но если только один из супругов хочет развестись, то можно подать документы в мировой суд через сайт суда. Для расторжения брака нужно заявление, квитанция об оплате госпошлины и свидетельство о браке. Далее, после расторжения брака, можете определять судьбу имущества и место жительства детей, если между сторонами есть спор.

Здравствуйте Дарья!

Вам необходимо направить исковое заявление о расторжении брака почтой России. Оплатить госпошлину 600 руб, приложить квитанцию, копию свидетельства о рождении детей, о расторжении брака (копия и оригинал).

На раздел имущества советую подавать отдельно иск. По ипотечной квартире нужно знать подробности оформления, чтобы вас проконсультировать.