Суд отказал в рассмотрении иска об уменьшении алиментов из-за неуплаты госпошлины - каков ее размер?

• г. Кемерово

Подан иск об уменьшении размера алиментов в связи с совершеннолетием одного из детей. Суд оставил иск без движения по причине неуплаты госпошлины, не указав при этом ее размер.

В каком размере оплачивается госпошлина в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Иск об уменьшении размера алиментов носит имущественных характер. Пошлина за него должна платиться по условиям ст. 333.19 НК РФ (пункт 1 ч. 1) для имущественных исков.

Некоторые суды принимают иски об уменьшении алиментов по неимущественной пошлине суммой в 300 руб.

С учетом разброса во мнениях юристов и судей, можно сперва подать иск с пошлиной в размере 300 рублей и посмотреть на результат.

Если рассчитывать как имущественный иск, то расчет госпошлины примерно такой:

Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.