Нужно ли обращаться в суд, чтобы требования признали текущими, или можно сразу обратиться к конкурсному управляющему?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли обращаться в суд, чтобы требования признали текущими, или можно сразу обратиться к конкурсному управляющему?

Ответы на вопрос (5):

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом,

Дл я начала надо обращаться к арбитражному управляющему. И уже если он отказывает в признании данных платежей текущими нужно обращаться в суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 5. Текущие платежи

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 5

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Это лучший ответ

Согласно ФЗ "О банкротстве" конкурсный управляющий действует в интересах как кредиторов, так и должника. Законом определены конкретно текущие платежи - это платежи возникшие после введения процедуры банкротства. Поскольку после введения процедуры конкурсного управления всеми средствами Должника распоряжается непосредственно конкурсный управляющий, то первоначально требование об оплате - счет необходимо направлять ему. В случае если он откажет в признании Вашего платежа текущим далее необходимо обращаться в Арбитражный суд. Примерно как-то так.

Добрый вечер Игорь

Можете сразу обратиться в АС о включении вас в реестр кредиторов по текущим платежам на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 (ред. от 20.12.2016) "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Новая редакция Закона предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы (пункт 4 статьи 5 и абзац четвертый пункта 2 и пункт 3 статьи 35).

Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона.

Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона)

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Доброго времени суток!

С текущими требованиями нужно обращаться к арбитр. Управляющему. Если будет отказ то взыскивать долг через суд в общеисковом порядке.

Текущие платежи в реестр не включаются в порядке ст.5 ФЗ О БАНКРОТСТВЕ.

После получения решения суда можете предьявить лист в банк где открыт счет должника или к приставам в порядке ст. 69.1 ФЗ об исполнительном производстве.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

"... под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом...

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими...".

В соответствии со статья 134 часть 1 Закона "...Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом...".

В соответствии с ч.4 ст.5 Закона

"Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы".

Обратитесь сначала к конкурсному управляющему.