Что будет если забросать дверь квартиры яйцами.

• г. Красноярск

Что будет если забросать дверь квартиры яйцами.

Ответы на вопрос (1):

Данные действия образуют состав административного правонарушения "мелкое хулиганство".

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

Примечание. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

(примечание введено Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ).

См.

Постановление от 13 апреля 2012 г.

Судебный участок № 15 в МО "Вяземский район" (Смоленская область) - Административное

Суть спора: статья 20.1 часть 1

Решение по административному делу копия Дело № 5-323/12-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вязьма «13» апреля 2012 г.Мировой судья судебного участка № 15 в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области Пугачев А.А. (215110, Смоленская область, г. Вязьма, ул. Бауманская, д. 3),

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и приложенные к нему материалы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Горелова Н.А., персональные данные,

УСТАНОВИЛ:

**** года в 14 час. 30 мин. в общественном месте, а именно около павильона № *** ООО «****» г.**** области Горелов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, не реагируя на замечания граждан забросал товар принадлежащий гражданке Т.И куриными яйцами, то есть совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании Горелов Н.А. свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся.

Виновность Горелова Н.А. в совершенном административном правонарушении подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении, в котором отражены фактические обстоятельства дела,

- объяснениями Ш.Н..

- протоколом осмотра места происшествия.

Оснований не доверять указанным документам у мирового судьи не имеется, поскольку они последовательны, убедительны, согласуются друг с другом, и подтверждаются собранными по делу другими доказательствами.

Считаю, что действия Горелова Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее ответственность - признание своей вины, раскаяние.

Отягчающих ответственность обстоятельств, не усматривается.

С учетом личности Горелова Н.А. и обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Горелову Н.А. наказания, в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Горелова Н.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере **** (****) рублей, подлежащего перечислению в ****.

Постановление может быть обжаловано в Вяземский районный суд Смоленской области в течение десяти дней через мирового судью судебного участка № 15 в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области. Мировой судья: подпись А.А. Пугачев

копия верна

Мировой судья: А.А. Пугачев

Суд:

Судебный участок № 15 в МО "Вяземский район" (Смоленская область) (подробнее)

Судьи дела:

Пугачев Алексей Алексеевич (судья) (подробнее)