Военнослужащий обратился за ипотекой, но оказался в долгах - как защитить свои права?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, я участник НИС военнослужащий, воспользовался накоплением и оформил ипотечный кредит в банке в 2013 году. По графику, который мне дали при оформлении всё было ясно и всё устраивало, всё было красиво и я был доволен. Не задавался вопросом о кредите с уверенностью, что всё нормально. Решил в ноябре 2019 года поинтересоваться, а там долг около 800 000 рублей и погашение основного долга началось с февраля 2019 г, хотя по первому графику который мне предоставили при оформлении всё полагалось с первого месяца. В начале 2020 года банк увеличил срок кредита. Вопрос: насколько правомерно такое действие банка? И как мне разобраться с этой проблемой? И как так получается, если Росвоенипотека выплачивает деньги за кредит и у них что-то на сходится почему накрученный долг переходит на меня в виде увеличения срока кредита. Прошу вашей помощи. Как мне с этим разобраться?

Ответы на вопрос (3):

В случае если Росвоенипотека не своевременно начала переводить банку ежемесячные выплаты НИС, необходимо в судебном порядке обжаловать её действия.

Скажите пожалуйста могу ли я военную ипотеку переоформить на гражданскую и платить из собственных средств, а накопления НИС не трогать и дать возможность накапливаться на счету НИС? Это всё при выслуге в 21 год льготных. Если да, то какой порядок действий?