Как вернуть деньги за ноутбук с нерабочим клером на гарантии будучи в сроке 15 дней после покупки?

• г. Екатеринбург

Сломался кклер у ноутбука на гарантии, с момента покупки прошло менее 15 дней. В сервис с целью реионта сдавать не хочу. Знаю, что можно впрнуть деньги иои обменять на аналогичный, если не прошло 15 дней. Мне с письменной претензией обращаться? Если не примут в магазине претензию, как прступиит, чтоб улодиттся в сррк? По почте заказным письмом направить? Но как я чмону доказвть, чтт он сломплся, а не просто не понравился, например? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала претензия (или почтой заказным с уведомлением, или в магазин, чтоб была отметка о принятии). Далее в зависимости от полученного ответа.

Срок бодет считаться от даты продажи до даты подачи претензии.

1) Право на замену/возврат

Согласно п. 7 Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" ноутбук является технически сложным товаром.

Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что, например, он вам не понравился.

Однако, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Следовательно, для того, чтобы можно было вернуть/обменять товар в течение 15 дней, должен быть какой-либо недостаток. В Законе РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 разъясняется понятие недостатка товара:

недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Исходя из определения, мы видим, что поломка кулера ноутбука является недостатком, однако продавцу для установки выхода товара из строя может потребоваться дополнительная проверка/экспертиза. В соответствии со ст. 18, 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки (не более 20 дней – ст. 21 Закона) для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Кроме заключения эксперта, недостаток товара можно подтвердить: наряд-заказом, подтверждающим обращение покупателя в сервисную службу, где был зафиксирован факт неисправности, имеющейся в товаре, и произведен гарантийный ремонт (Определение Московского городского суда от 28.01.2016 N 4 г-780/2016); акт технического состояния товара, подтверждающий наличие в нем недостатка/дефекта (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2015 по делу N 33-44816/2015).

2) Срок

Для того, чтобы реализовать свои права, Вам достаточно прийти в магазин, обратиться с проблемой и разъяснить желаемый результат. Исходя из личной практики, крупная сеть магазинов, вероятнее всего, обменяет товар или вернет денежные средства, а вот с субъектами малого и среднего предпринимательства договориться бывает достаточно проблематично. Если Вам не пошли на встречу, можно отправить претензию почтой (заказным письмом с описью вложения с уведомлением). Таким образом вы остановите течение срока в 15 дней (который установлен ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1), об этом говорится в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В крайнем случае, если в течение длительного периода времени ответа на претензию от магазина не поступает, магазин не предоставляет в срок заключение эксперта (по ст. 21 Закона экспертиза может длиться не более 20 календарных дней) или предлагает Вам взамен товар ненадлежащего качества, можно обратиться в Роспотребнадзор, муниципальные и региональные органы, отвечающие за организацию торговли и услуг, или суд.

3) Если срок пропущен

Если Вы все же пропустили 15 тидневный срок, то по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 все равно остается возможность реализовать право на возврат либо замену товара в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В отношении технически сложного товара в качестве его недостатков по п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" следует понимать различные недостатки, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.);

2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней – ст. 20 Закона);

3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

4) Судебная практика

Решение Ревдинского городского суда (Свердловская область) от 14 июня 2019 г. по делу № 2-356/2019

Истец Екимова А.Л. обратилась в суд с требованием к ООО «Эплл Рус» о защите прав потребителей. В обоснование своих требований указывает, что что 07.11.2018 в интернет-магазине ООО «Эплл Рус» был приобретен ноутбук, чехол для ноутбука, мышь для ноутбука, диск внешней памяти. Однако в процессе эксплуатации ноутбука, после его получения, а именно 10.11.2018 выяснилось, что ноутбук неисправен. 19.11.2018 истец обратилась к ответчику с заявлением о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, 19.12.2018 повторно обратилась к ответчику с претензией о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Ответчик не ответил на претензию требование о возврате денежных средств не выполнил, проверку качества товара не произвел. Истец Екимова А.Л. желает в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи ноутбука и вернуть уплаченную за него сумму. Судом по ходатайству представителя ответчика была назначена судебная товароведческая экспертиза. Заключение эксперта подтвердило неисправность. Суд удовлетворил исковые требования.

Решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 19 января 2019 г. по делу № 2-271/2019

Недельчев И.В. обратился в суд с иском к ИП Сысоевой О.С. о защите прав потребителей. В обосновании иска указано, что Недельчевым И.В. приобретен ноутбук. В течение 15 дней после покупки Истцом обнаружен существенный недостаток приобретенного товара - ноутбук перестал заряжаться. Недельчев И.В. обратился к ИП Сысоевой О.С. с письменным требованием о замене неисправного устройства, либо предоставления подменного устройства на период ремонта. Ноутбук принят на диагностику и дальнейший ремонт, а требование истца о замене неисправного устройства и предоставлении подменного устройства не было удовлетворено. Далее Истец повторно обратился с претензией к ИП Сысоевой О.С., где повторно требовал предоставить на период ремонта Ноутбука аналогичный товар, а также уплатить неустойку за нарушение сроков предоставления на период ремонта аналогичного товара. Поскольку подменное устройство истцу не было предоставлено, а неустойка, по настоящий момент, не уплачена, с ИП Сысоевой О.С. подлежит взысканию сумма в размере 58 990 руб. Истец просит взыскать с ИП Сысоевой О.С. денежные средства в размере 58 990 руб. 00 коп., в счет уплаты неустойки за нарушение сроков предоставления на период ремонта аналогичного товара; денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 50 000 руб. Суд решил исковые требования Недельчева к Сысоевой Ольге удовлетворить частично - взыскать неустойку в сумме 10000 руб., компенсацию морального вреда в сумме 3000 руб.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2015 по делу N 33-44816/2015

В приобретенном истцом сотовом телефоне имеются недостатки, подтвержденные доказательствами по делу, в том числе заключением судебной товароведческой экспертизы, что дает потребителю право в силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" отказаться от такого товара ненадлежащего качества и требовать его обмена на аналогичный товар надлежащего качества.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2015 по делу N 33-17248/2015

В товаре, который является технически сложным (холодильник), имеется несущественный недостаток. Истец выявил такой недостаток (на четвертый день после доставки истец обнаружила, что холодильник перестал «морозить»). О данном недостатке истец уведомила продавца в этот же день. Ответчик сообщил истцу, что необходимо согласовать визит сотрудника сервисного центра для исследования холодильника в домашних условиях. Истец неоднократно обращалась к ответчику по вопросу согласования даты визита сотрудника сервисного центра для осмотра холодильника, однако холодильник так и не был осмотрен. Сотрудники ответчика устно направляли истца в сервисный центр, либо предлагали самостоятельно привезти им холодильник. Истец полагает, что действия ответчика нарушают ее права, гарантированные Законом РФ «О защите прав потребителей». Представитель ответчика в иске просил отказать. Решением Тимирязевского районного суда города Москвы требования истца были удовлетворены. Апелляционным определением апелляционная жалоба – представителя ответчика ООО оставлена без удовлетворения.

Итог: Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что правда на вашей стороне, однако лучше прийти к консенсусу с магазином, так как судебное разбирательство – длительный процесс. Кроме того, что Вы не сможете использовать свое имущество, присутствуют и другие затруднения: материальные (в виде судебных расходов), поиск нужных специалистов, огромные траты времени.