Как оформить опекунство без согласия отца - случай лишения матерью прав на ребенка

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста как можно оформить опекунство без согласия отца, мать недавно скончалась она уже была лишена прав на 1 ребёнка (наркозависима) , а мальчик проживает с рождения с бабушкой ей 49 лет, отец алкозависим и наркозависим не даёт разрешения на опекунство, можно ли как то без него оформить опеку, мальчику он не помогает содержит его бабушка.

Ответы на вопрос (3):

Значит отца тоже нужно лишать (ограничивать) родительских прав и привлекать к ответственности за неуплату алиментов, тогда у органов опеки будет основание назначить опекуна.

В орган опеки обращались?

Довольно сложно будет это сделать, пока отец не лишен родительских прав или ограничен в правах. Однако, согласно ст. 121 СК РФ, защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, возлагается на органы опеки и попечительства. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица, т.е. бабушка вполне под этот критерий подходит. Напротив - не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 145, 146 СК РФ). Поэтому, для начала стоит обратиться в органы опеки и попечительства.