Оставленный без опекуна - Как защитить нетрудоспособного мальчика от пьяного дяди и отправки в психушку?

• г. Иваново

Мальчик инвалид детства, нетрудоспособный, сирота, остался без опекуна (бабушка опекун умерла). Дом по дарственной бабушка оформила на пьющего дядю мальчика. Дядя хочет отправить мальчика в психушку, как его можно защитить? Если кто-либо из родственников оформит опекунство над мальчиком, можно ли ему будет дальше жить в доме дяди? Мальчик там прописан.

Ответы на вопрос (1):

Сперва нужно либо родственникам, либо тому, с кем проживает ребёнок, оформлять опекунство. Являясь собственником жилого помещения, дядя может обратиться в суд, для снятия с рег. учёта и утратой права пользования, хотя ребёнок-инвалид и суд таким решением нарушит его права. Вообще можно попробовать оспорить договор дарения, так как инвалиды имеют обязательную долю в наследстве. Да и вообще вопрос, зачем бабушка подарила имущество пьющему родственнику.

Спросить
Пожаловаться

11-летний мальчик, оставшись сиротой, был взят на воспитание своим дядей. В 17 лет мальчик отправился учиться в город и попросил дядю продать дом, доставшийся мальчику по наследству. Дядя мальчика, найдя покупателя, составляет договор, где продавцом указывает себя и мальчика. Однако сельская администрация отказала в регистрации. Почему произошел отказ?

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Здравствствуйте! У меня происана была бабушка и дядя бабушка умерла довно остался прописан дядя и недавно умер дядя дом до сих пор оформлен на бабушку но у бабушки есть ещё дочь! А у дяди трое детей! Пподдсккажите пожалуйста кто и как имееет долю хотя ещё не прошло исорок. Дней после. Смерти дяди уже происходит делеежка и никаких дарственных и тому подобное нету?

Ситуация следующая-В доме прописаны я/мама/бабушка/дядя/сын дяди (несовершеннолетний), хозяйка мама.

Можно ли выписать сына дяди и самого дядю (хоть через судебный порядок) если дядя купил другое жилье по материнскому капиталу?

p.s. Дядя и его сын не проживает в нашем доме, коммунальные услуги не разу небыли им выплачены!

Ситуация вот в чем-11-летний мальчик оставшись сиротой был взят на воспитание своим дядей. В 17 лет мальчик отправился учится в город и попросил дядю продать дом, доставшийся мальчику по наследству. Дядя мальчика, найдя покупателя, составляет договор, где продавцом указывает себя и мальчика. Однако сельская администрация отказала в регистрации. Почему произошол отказ? Заранее благодарен.

Могут ли забрать у дяди собственный дом в деревне, если дядю пристроить в дом интернат для престарелых. Дядя инвалид первой группы по зрению. У дяди пенсия 17 тысяч 900 рублей в месяц. Дяди 77 лет. Я, его племянника. Дядя мне написал завещание на дом в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ученика умерла опекун-бабушка. Какие первые шаги ему можно предпринять по вопросу жилья и денежного обеспечения. Мальчику 17 лет. В доме, где он жил находится его дядя, но отношения с мальчиком у него не сложились.

Я инвалид детства 2 группы, после смерти опекуна, прошло 8 лет, я сдетства рос в доме, и был там прописан, жить в доме не смог так как он не много не был пригоден для жилья, но сейчас у моего опекуна остался брат, и он без моего ведома оформил дом на себя и вступил в права собственности, наследства, хотя со стороны моего опекуна ни каких завещаний не было, и сейчас дядя ещё до суда значит оформил дом на себя, и до суда, до того как меня выписать без моего ведома изломал дом, то есть разобрал крышу, выкорчил все трубы газовые с котлом, и сломал стену у дома, скажите пожайлусто, имел ли право дядя выписать инвалида с детства на улицу, и положена ли мне какая то компенсация за его действия, и законным ли они.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение