Оставленный без опекуна - Как защитить нетрудоспособного мальчика от пьяного дяди и отправки в психушку?

• г. Иваново

Мальчик инвалид детства, нетрудоспособный, сирота, остался без опекуна (бабушка опекун умерла). Дом по дарственной бабушка оформила на пьющего дядю мальчика. Дядя хочет отправить мальчика в психушку, как его можно защитить? Если кто-либо из родственников оформит опекунство над мальчиком, можно ли ему будет дальше жить в доме дяди? Мальчик там прописан.

Ответы на вопрос (1):

Сперва нужно либо родственникам, либо тому, с кем проживает ребёнок, оформлять опекунство. Являясь собственником жилого помещения, дядя может обратиться в суд, для снятия с рег. учёта и утратой права пользования, хотя ребёнок-инвалид и суд таким решением нарушит его права. Вообще можно попробовать оспорить договор дарения, так как инвалиды имеют обязательную долю в наследстве. Да и вообще вопрос, зачем бабушка подарила имущество пьющему родственнику.