Можно ли оформить две пенсии по инвалидности, если у ребенка и матери разные заболевания?

• г. Москва

Такая ситуация - ребенку оформляется инвалидность, и мать получила заболевание, после которого имеет право оформить инвалидность, но в пенсионном фонде сказали, что две пенсии по инвалидности не положено, можно оформить только одну, но ведь у каждого из них свое заболевание, разве такой отказ возможен?

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность-группа выноситься на основании заключения Комиссии МСЭ (Медико-социальной экспертизы). Маме отдельно (как гражданину) и ребенку отдельно (как гражданину).

Комиссия выносит заключение, группа устанавливается и пенсия выплачивается.