Но сейчас изъявила желание расторгнуть брак, да еще и срок действия загранпаспорта заканчивается.

• г. Хабаровск

Мой родственник - гражданка России в начале 2012 года вышла замуж за гражданина Турции и получила разрешение на проживание на 1 год. Но сейчас изъявила желание расторгнуть брак, да еще и срок действия загранпаспорта заканчивается. Гражданка России хочет тихо без ведома мужа покинуть Турцию и навсегда вернуться в свою страну, но очень опасается, что без расторжения брака ее постигнут в последствие неприятные последствия, а в частности угрозы и обвинения со стороны мужа в том числе и в турецкую полицию и прокуратуру (например в воровстве), в следствие чего ее могут объявить в международный розыск. Как поступить? Подскажите, пожалуйста. И к кому лучше обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если нет общих детей, то никаких проблем в возвращении в Россию у Вашей родственницы нет.