Можно ли снимать деньги в России с канадской кредитной карты и нужно ли декларировать доходы?

• г. Краснодар
Мои родственники живут в Канаде. Там они выпустили дополнительную кредитную (дебетовых у них нет) карту (VISA) на меня. Чтобы в России можно было снять наличные деньги через банкоматы Российских банков. Суммы не большие, до 500$ в месяц.

Могу ли я по закону, являясь гражданином России, снимать деньги в российских банкоматах используя эту карту Канадского банка? Законно ли это?

Нужно ли как то декларировать или сообщать в налоговую об этом?

Чем это грозит и есть ли за это ответственность?

Должен ли я платить какой-нибудь налог?

В этой теме не разбираюсь, поэтому опасаюсь нарушить закон.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

Давайте по порядку разберем Ваш вопрос.

Вы не нарушите закон, если будете снимать деньги.

Декларировать надо, если Вам деньги дарят. Но опять же надо смотреть что за родственники, какой степени родства.

От этого будет зависеть и обязанность по оплате налога.