Можно ли снимать деньги в России с канадской кредитной карты и нужно ли декларировать доходы?

• г. Краснодар
Мои родственники живут в Канаде. Там они выпустили дополнительную кредитную (дебетовых у них нет) карту (VISA) на меня. Чтобы в России можно было снять наличные деньги через банкоматы Российских банков. Суммы не большие, до 500$ в месяц.

Могу ли я по закону, являясь гражданином России, снимать деньги в российских банкоматах используя эту карту Канадского банка? Законно ли это?

Нужно ли как то декларировать или сообщать в налоговую об этом?

Чем это грозит и есть ли за это ответственность?

Должен ли я платить какой-нибудь налог?

В этой теме не разбираюсь, поэтому опасаюсь нарушить закон.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара!

Давайте по порядку разберем Ваш вопрос.

Вы не нарушите закон, если будете снимать деньги.

Декларировать надо, если Вам деньги дарят. Но опять же надо смотреть что за родственники, какой степени родства.

От этого будет зависеть и обязанность по оплате налога.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо снимать деньги с карты мексиканского банка Banorte в российских банкоматах. На эту карту приходят алименты на ребёнка. Может ли банк, чей банкомат я буду использовать, арестовать карту, т.е. карта останется в банкомате? Или банк не имеет на это право, т.к. на этот счёт поступают алименты на ребёнка?

У меня есть родственники из Канады. Там открыли на себя карту канадском банке. Карта кредитная. Но меня указали как пользователя карты (зная только ФИО и год рождения).

Карту прислали по почте в Россию ко мне.

Могу ли я снимать с нее деньги в России черерз российские банки? Какой будет процент?

Что скажет налоговая и будет ли ко мне какие то вопросы?

Какие суммы можно снимать таким способом?

Заранее спасибо за ответ.

С карты сбербанка снял наличные в банкомате ВТБ 24. Зная, что в силу изменения в статьи 13.1 и 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности». Поправки обязывают владельца банкомата информировать держателя платежной карты о размере комиссии.

Банкомат должен выдать информацию о размере взимаемой комиссии до того, как владелец карты совершит операцию — соответствующей надписью на мониторе банкомата.

Поэтому наблюдал внимательно за всем на экране. Предложено было снять наличные, счёт с которого будут сняты наличные и распечатывание чека. Ни о каких либо комиссий информации на экране не было. После снятия суммы 4000 руб. Была взята комиссия в размере 100 руб. сбербанком. Обратился с претензией в сбербанк. Получил ответ - В соответствии с Тарифами на выпуск и обслуживание дебетовых карт Visa Gold «Аэрофлот» за снятие средств в банкоматах сторонних кредитных организаций взимается комиссия в размере 1% от суммы, минимум 100 рублей.

По вопросу отсутствия уведомления о взимании комиссии я рекомендую Вам обратиться в банк, которому принадлежит устройство.

Далее обратился в ВТБ 24, на что получил ответ - Обращаем внимание, что ВТБ 24 не взимает комиссию за выдачу наличных денежных средств в банкоматах ВТБ 24 по картам платежных систем MasterCard и Visa, эмитированных сторонними банками.

Для уточнения причины, по которой со счета Вашей карты была списана комиссия, необходимо обратиться в банк-эмитент карты.

Каждый валит друг на друга. Но если опираться на ст. 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности»., то нарушение закона поизошло со стороны банка ВТБ 24 так как не было уведомлений о каких либо комиссий на экране. Куда следует обращаться с жалобой?

Маме на сбербанковскую карту должен был поступить зарплатный аванс 5400, по выписке из банка деньги поступили на счет 25 июня а 01 июля они якобы были сняты с банкомата, но 28 июня она просматривала через банкомат эти деньги и их на карте не было и 1 июля их она не снимала с банкомата, карта была у нее. Скажите что это за ситуация и кто виноват и что делать?

При внесении денег в банкомат Сбербанка, произошел сбой, деньги остались в банкомате (71000), карта тоже в банкомате осталась, чек не выдал, деньги не зачислились на карту. Окошко приема денег не закрылось, деньги было видно. Банкомат в магазине, не в отделении. Обратилась в сбербанк письменно, вернули на карту только 66000, как вернуть 5000 остальные, при том что у меня есть видео магазина, что после того, как я отошла от банкомата (сторожила 40 минут), парень какой то увидел там деньги внутри и вытащил одну 5000 купюру. Кто несет ответственность за кражу этих 5000 из банкомата? По какой статье закона?

Закончились наличные. Решил зайти в ближайший к дому автомат, чтобы снять деньги с именной карты Хоум-Кредит банка в банкомате ВТБ 24, расположенном в офисе банка ВТБ. 19 июля 2011 г. пришел в офис ВТБ. Вставил карту. Автомат ее заглотил и выдал сообщение, что банкомат временно не работает. Карту мне не вернул. Через несколько секунд банкомат вышел на нормальный режим работы. Узнал, что моя ситуация не редкость и что такое происходит при перезарузке программного обеспечения банкомата уже не в первый раз. Из-за этого сбоя я остался без денег, без карты и с двумя кредитами в других банках, которые должен погасить 22 и 29 июля. Позвонил в ВТБ 24, узнать, когда я смогу забрать свою карту. Ответ шокировал. Выемка происходит раз в две недели, а точнее, тогда, когда в банкомате закочатся деньги. До этого никто в банке и пальцем не пошевелит, чтобы вынуть мою карту. Прблема заключается в том, что офис, где установлен банкомат закрывается. Клиентов мало и когда закочатся купюры в банкомате никто не знает. Возможно, что инкассация банкомата будет производиться перед снятием банкомата в последний день работы офиса. Это может произойти через месяц-два. Карта активная, но чтобы снять с нее деньги надо либо подать заявление о потере карты, тогда мне закажут новую (3 недели ожидания) или предъявить карту. Возникшая ситуация - это вина ВТБ 24, что у него банкомат съедает действующие активные карты. Это не технический сбой, который можно было бы отнести к форс-мажору, это систематически возникающая ситуация из-за сырого, недоработанного банком программного обеспечения (говорю это, как специалист), за которое должен отвечать банк.

Мне уже раздаются звонки с угрозами о штрафных санкциях от одного банка. Я не могу заплатить кредит только по вине ВТБ 24.

Могу ли я подать в суд на ВТБ? Если да, то какие документы надо готовить, в какой суд подавать и на сколько это перспективно?

Снимала наличные с кредитной карты 5000, посредством банкомата. Банкомат выдал 5000. Далее поступили 11 смс о списании 55000.

Написала обращение и в банк, чьей картой пользуюсь, и в банк-владелец банкомата. И там, и там, ответ, что сбоев не было, операции произведены законно.

Подала заявление в полицию, сейчас они ожидают официальные ответы от банков.

Меж тем, по кредитной карте мне уже насчитали платеж с учетом суммы, которая списалась.

Имею ли я право, на основании, ведения расследования, не оплачивать данную задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе произошел сбой в банкомате и у меня с карты сняли со счета 5000 рублей, я написал притензию и через три месяца банк признал сбой банкомата и мне вернули деньги на карту, но с этой суммы у меня сняли проценты (600 рублей) законно ли это?

Суть такая, решил зайти в банк снять деньги с банкомата там естественно очередь, место освободилось подошел к банкомату там на месте прикладывания карты лежит карта этих которые передо мной были, а они в этот момнет стояли на крыльце и общались (мужик с бабой). Ну я карту взял и передал этой бабе, та такая ойй спасибо и забрала, я вернулся и со своей карты уже снял и ушел. Будет ли какая лиюо ответственность со стороны закона.

В банкомате ВТБ 24 с меня списали комиссию за снятие наличных с карты другого банка. Оба банка являлись участниками объединенной расчетной системы и комиссия за снятие наличных в банкоматах ВТБ 24 с меня не взималась. Но, как оказалось, с 02.11.2015 ВТБ 24 больше не является участником объединенной расчетной системы (на банкоматах по прежнему наклейка с ярлыком ОРС и никакой информации) С меня сняли комиссию за совершение операции, при чем ни на экране банкомата, ни на чеке никакой информации об этом нет, это же незаконно. Чек сохранила, возможно вернуть деньги, списанные на комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение