Как правильно арендовать сельхоз землю - рассогласование мнений в местном земельном отделе и информация из интернета

• г. Уфа

Хочу взять землю в аренду как КФХ, нашел участок, сельхоз земля, но в местном земельном мне говорят что я могу взять в аренду, но не смогу ничего там построить и не смогу выкупить его никогда, в интернете же нашел информацию что выкупить можно, нужно только это указать в договоре аренды, я запутался.

Ответы на вопрос (2):

О порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – земельные участки), или заключение договоров аренды таких земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ) осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона.

Вместе с тем предоставление земельных участков гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется без проведения торгов в собственность (подп. 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ) и в аренду (подп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ) в следующем порядке.

Граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов, в котором должны быть указаны:

1) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика;

2) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

3) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных п.2 ст. 39.3, ст. 39.5, п.2 ст. 39.6 или п.2 ст. 39.10 ЗК РФ оснований;

4) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

5) цель использования земельного участка;

6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО либо взять участок в аренду, либо приобрести в собственность. Выбор за Вами.

Право аренды будут продавать на аукционе, где могут участвовать другие КФХ и сельзохпредприятия. Узнавайте у местной администрации.