Как правильно арендовать сельхоз землю - рассогласование мнений в местном земельном отделе и информация из интернета

• г. Уфа

Хочу взять землю в аренду как КФХ, нашел участок, сельхоз земля, но в местном земельном мне говорят что я могу взять в аренду, но не смогу ничего там построить и не смогу выкупить его никогда, в интернете же нашел информацию что выкупить можно, нужно только это указать в договоре аренды, я запутался.

Ответы на вопрос (2):

О порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – земельные участки), или заключение договоров аренды таких земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ) осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона.

Вместе с тем предоставление земельных участков гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности осуществляется без проведения торгов в собственность (подп. 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ) и в аренду (подп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ) в следующем порядке.

Граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов, в котором должны быть указаны:

1) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика;

2) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

3) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных п.2 ст. 39.3, ст. 39.5, п.2 ст. 39.6 или п.2 ст. 39.10 ЗК РФ оснований;

4) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

5) цель использования земельного участка;

6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО либо взять участок в аренду, либо приобрести в собственность. Выбор за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Право аренды будут продавать на аукционе, где могут участвовать другие КФХ и сельзохпредприятия. Узнавайте у местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Хочу взять участок земли в аренду на 3 года под строительство дома, смогу ли я приватизировать дом и землю? Будет ли это бесплатно или мне выкупать землю придется? Аренду дают только на три года или можно больше? Если у сестры участок рядом потом смогу ли я выкупить его в аренде и закрепить за своим домом? Правда ли что когда будет платная приватизация, мне придется выплачивать стоимость дома чтобы его приватизировать?

Здравстуйте, я купил небольшой магазинчик который находится на земле города. У предидущего владельца был договор аренды земли, он передал мне права на аренду и сейчас я арендую эту землю. У меня возник вопрос смогу ли я выкупить эту землю или нет?

Здравствуите! Я хочу купить земельный участок и мне предлагают взять его в аренду с правом последующего выкупа. Я собираюсь строить на нем здание. Подскажите какие моменты при составлении договора нужно прописать заранее, чтобы потом не остаться с ничем, чтобы железно выкупить эту землю, нужно ли оговаривать цену. Земля государственная, принадлежит местному потребительскому обществу. Можно ли сделать так, чтобы мои ежемесячные платежи по аренде засчитывались в сумму выкупа земли?

Хочу взять в аренду 10 га сельхозземли на 49 лет! Как мне оформить эту землю кфх или спк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня недострой в собственности, земля в аренде. Заканчивается срок аренды земли, договор о аренде был заключен с городской администрацией. Год назад городская администрация передала управление землями местному поселковому управлению. Хотел продлить срок аренды земли, но в местном поселковом управлении земельных участков письменно отказали мотивируя тем что они не давали мне участок в аренду и сказали что могут заключить только новый договор аренды. Вопрос: Если я заключу новый договор аренды земли этого участка на котором находится недострой в собственности буду ли я первоочередным арендатором или будет аукцион этого участка если появится еще желающие получить этот участок или купить?

Гараж в собственности, хочу взять в аренду землю под ним, на данный момент земля в аренде ГСК. Какие действия, и документы нужны для заключения договора аренды с администрацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение