Нам сказали 6700 рублей...

• г. Санкт-Петербург

У нас с сестрой умер папа, в течении полугода мы не вступили в наследство, теперь делаем это через суд, какая сумма госпошлины может быть в таком случае? Нам сказали 6700 рублей...

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, Что именно Вы делаете через суд? Восстанавливаете сроки вступления, либо признаете фактическое принятие наследства?

С уважением,

Сергей Данилов

Здравствуйте!

Госпошлина для подачи искового заявления в суд рассчитывается из стоимости объекта на день смерти наследодателя (Вашего папы).

Определите стоимость наследственного имущества и посчитайте госпошлину в соответствии с налоговым кодексом.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке:

http://oblzemli.ru/

Вероятно Вам предложили обратиться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства и одновременно признания за Вами права собственности на заявленное имущество.

В данном случае госпошлина будет исчисляться от стоимости имущества (имущественный иск) и + 200 руб по неимущественному.

если заявлялась кварира или земля (дом), то оценка берется по БТИ (инвентаризационная) или по кадастровой выписке (номинальная стоимость зем. участка)

исчисляется по ст. 333,19 НК РФ