Заразилась COVID-19 на работе - какие выплаты положены медицинским работникам?

• г. Иваново

Я медицинский работник. После контакта на работе с пациентом больным COVID-19, заразилась этим вирусом. Пологаются ли мне дополнительные выплаты от работодателя? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Альбина.

Да, выплаты полагаются, но производятся они Фондом социального страхования.

Согласно Указу Президента от 06.05.2020 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» медицинским работникам предоставляется дополнительная социальная гарантия в виде единовременной страховой выплаты в следующих размерах:

- в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID‑19) при исполнении им трудовых обязанностей – в размере 2 752 452 рублей выгодоприобретелям в равных долях (пп. "а" п. 4 Указа);

*К выгодоприобретателям Указ относит супруга (супругу), состоявшего (состоявшей) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним; родителей (усыновителей) медицинского работника; дедушку и (или) бабушку медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчима и (или) мачеху медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетних детей медицинского работника, его детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения; подопечных медицинского работника (п. 3 Указа).

- в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID‑19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, – в размере 68 811 рублей;

- в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:

инвалиду I группы – в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы – в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы – в размере 688 113 рублей.

Помимо вышеуказанных выплат медицинскому работнику в случае инфицирования COVID-19 полагаются выплаты, предусмотренные Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Они также производятся Фондом социального страхования.

К указанным выплатам относятся:

1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона);

2) единовременная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, размер которой определяется с учетом степени утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля (пп. 2 п. 1 ст. 8; п. 1 ст. 11 Закона);

3) ежемесячная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти в размере доли среднего месячного заработка застрахованного, исчисленной в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (пп. 2 п. 1 ст. 8; п. 1 ст. 12 Закона);

4) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

а) медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

б) приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

в) посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

г) проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;

д) санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;

ж) изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

з) обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

и) обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

к) профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.