1. Содержимое письма из ФССП уведомляет о том, что Ваше обращение было получено и передано на рассмотрение Литвинцевой Е.Н. и просит Выяснить доводы, изложенные в обращении, и принять решение в соответ
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

3 дравствуйте, вопрос такой: в данное время нахожусь в декретном отпуске, и получаю пособия на ребёнка на банковскую карту, но у меня есть судебная задолженность, и пристава арестовали все счета и карту куда падает пособие на ребёнка, в связи с этим я написала письмо в электронном виде в ФССП с просьбой чтобы сняли арест с карты потому то нахожусь в декретном отпуске и это мой единственный доход... Пришло сопроводительное письмо с ответом с ФССП. В письме изложено следущее: в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006. 59-Ф 3 "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации" направляем Вам обращение Литвинцевой. Е. Н. поступившие в Электронную приёмную ФССП РОССИИ, для рассмотрения.

Просим поручить провести проверку доводов заявителя, изложенные в обращении, и по результатам проверки принять решение в соответствии с законодательством.

О результатах проверки и принятых мерах просим сообщить заявителю.

Второму адресату сообщается для сведения.

Разьясните и ответьте мне подробнее пожалуйста на мои вопросы: 1-Что значит содержимое в письме?

2 - И в праве ли пристав налаживать арест и удерживать пособия на ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Это обычное уведомлении о принятии на рассмотрение вашего обращения. В таких случая вам нужно взять справку в банке что карта социальная и с работы справку о том что на это счет начисляется пособие (либо в СЗН если пособие оформляли у них). Да могу арестовать все счета так как они никак не отмечаются что они социальные. Прекратятся такие неурядицы только 01.07.2020.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Вам это письмо отправили для сведения.

Вы направляли в УФССП, а оно передало ниже, для рассмотрения в отдел приставов, Который занимается Вами. Вот Вам и пишут об этом.

Оттуда и получите ответ потом, по существу.

2. Нет не вправе. Это противоречит ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Просто он может не знать о том, что туда поступают пособия. Надо справку предоставить и арест снимут.

Здравствуйте Екатерина!

Письмо означает, подтверждение приема вашего заявления, поручена проверка ваших доводов. Решение будет принято в течение 30 дней.

Ответ получите на эл.почту.

Пристав не вправе налаживать арест и удерживать пособия не ребенка.

1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов. ... Таким образом, взыскание не может быть обращено на детские пособия.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Вам разъясняют, что обращение переслали в ФССП, которое будет проводить проверку по Вашему обращению и даст ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Вас просто в копию пока поставили.

2. Не вправе. Это прямо запрещено статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой обращать взыскание на детские пособия запрещено!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

1) Это значит, что Ваш вопрос принят приемной ФССП и направлен для рассмотрени по существу в территориальный отдел, Вам направили данное письмо, чтобы Вы были в курсе, что делопроизводство запущено

2) Не имеют права, поскольку согласно ст.101 Закона Об исполнительном производстве, Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

По результатам рассмотрения Вашего заявления, арест с карты должен быть снят.

Уважаемая Екатерина!

Разъясняю Вам подробно ваш этот юридический вопрос.

Во-первых, ни в законодательства СССР, ни в Российском законодательстве, ни в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на любой счет должника в любом банке. А банк в этом случае с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ обязан списывать с арестованного счета имеющиеся деньги у должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, если на ваш арестованный счет поступает пособие на ребенка, то Вам именно ОПЕРАТИВНО надо в письменном виде написать Заявления в адрес Банка и судебного пристава-исполнителя о том, что на арестованный счет Вам ежемесячно поступает пособие на ребенка, 1-й экземпляр лично передать в адрес банка и в адрес судебного пристава под роспись на 2-м экз. Заявления или выслать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

К 1-му экз. Заявления приложить копию доказательства, что Вам на арестованный счет поступает ежемесячно пособие на ребенка.

Вот тогда 100%, исходя из статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы сможете взыскать с банка, если он спишет с вашего счета деньги в виде пособия на ребенка, списанную сумму денег. Но для этого придется обращаться в суд, а суд будет рассматривать иск такой не менее 2-х месяцев.

Удачи Вам.

Здравствуйте Екатерина.

1. Ваше письмо получено и информация направлена в ССП по месту исполнительного производства.

2. Пристав не знает, что на счёт зачисляется пособие на ребенка, так как вы его не уведомляли об этом. Пристав не вправе накладывать взыскание на пособие, на ребенка, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве".

Вам следует запросить банк, о движении по счету с просьбой указать номер и дату исполнительного производства и кто вынес постановление. Потом обратиться к приставам. Но как правило, все такие меры на ССП не действуют. Только решение суда о незаконности их действий. Так что если после всего, что изложено вам в консультации, приставы не чего не сделают, то не удивляйтесь и подавайте на них в суд.

Удачи!

Ответ понятен,?

Добрый день! Данное письмо, является осведомительным и направлено Вам, для того чтобы Вы были в курсе стадии рассмотрения Вашего заявления.

Что касается действий судебного пристава, то они являются не законными и ограничения с карты будет снято (если Вы правильно составили заявление и подтвердили документально, что средства поступающие на карту, это пособие) в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов.

Более того, в 80-ти % случаев исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, если у Вас судебный приказ (узнать можно на сайте ФССП) его можно отменить и даже нужно, обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, тоесть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе недавно на сайте ФССП, приложив при этом выписку с сайта, также правильно будет к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа, с которым вы в последующем обратитесь в ФССП для закрытия исполнительного производства.

Удачи Вам!