Какое должно быть расстояние от соседского забора? Мы строим навес от дома.

• г. Талгар

Какое должно быть расстояние от соседского забора? Мы строим навес от дома.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Екатерина!

Если ваш забор размещен вглубь участка, то отсчет расстояния необходимо вести от него.

Если на территории соседей уже возведены деревянные строения, то при строительстве деревянного навеса необходимо отступить от них 10 м.

Расстояние между каменными и бетонным постройками устанавливается не менее 6 м.

Поэтому целесообразно выбрать более пожароустойчивые материалы.

Как правило, спорной ситуацией является возведение навеса на меже или склоном в сторону соседей.

Если собственник соседского дома не возражает, то такая постройка не запрещается. Решение соседей необходимо оформить в письменной форме и заверить у нотариуса.

Документ поможет защитить права собственника в случае ссоры между соседями или продажи объекта собственниками соседнего участка.

Надеюсь я Вам помог. Буду признателен за отзыв словами, ни звездами, т.к. они не учитываются в рейтинге.