Умер родитель, на квартире прописаны двое детей, один совершеннолетний, а один нет. Можно ли ее продать? А.

• г. Владимир

Умер родитель, на квартире прописаны двое детей, один совершеннолетний, а один нет. Можно ли ее продать? А.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

На кого зарегистрировано право собственности на квартиру?

Продать квартиру согласно ст 209 ГК РФ может только собственник квартиры Если Вы не собственик квартиры то вначале нужно вступить в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ и только потом ее продавать.

Уважаемая Анна!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России и детей несовершеннолетних регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы не указали, кто является собственником этой квартиры, в которой умер родитель указанных вами детей. А это ка раз самое важное.

Если эта квартира была в собственности у умершего родителя, то эти двое детей являются наследниками этой квартиры согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пока эти дети умершего родителя не вступят в наследство на эту квартиру, продать ее невозможно.

Удачи Вам.

Прописаны дети, а родитель умер.

С пропиской понятно, квартира приватизированная?