Как защитить себя при аренде земли на долгий срок без преимущественного права выкупа или продления?
199₽ VIP

• г. Казань

Взял землю в аренду у муниципалитета. В соответствии с законом преимущественного права на выкуп или продления аренды нет. Есть ли какой либо инструмент, чтобы обезопасить себя в этом ключе, т.к. Хочу построить дом, но нет уверенности, что останусь там хозяином. Аренды осталось 16 лет.

Ответы на вопрос (4):

Ну дом в любом случае останется вашей собственностью, если вы сделаете его регистрацию в установленном законом порядке. По аренде - надо его посмотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Дамир, все зависит от того для каких целей предоставлен земельный участок, позволяют ли условия договора и градостроительная документация строительство объекта. Если таких условий нет, построенное Вами строение будет признано самовольным и подлежит сносу в порядке ст. 222 ГК РФ.

Это лучший ответ

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

В части 5 данной статьи сказано:5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

Таким образом вы начинайте строить дом, думаю что за 16 лет при любых обстоятельствах вы сможете дом построить

Одним словом начинайте как можно быстрей строительство дома, чтобы землю не смогли изъять, как неиспользуемую по целевому назначению

Даже если не получится построить то на основании части 5 ст 36.6 ЗК РФ вам аренда будет продлена для того чтобы завершить строительство дома

Когда же построите дом то сможете на основании ст 39.3 ЗК РФ как собственник дома приобрести землю в собственность без проведения торгов.

Согласно ст. 272 ГК РФ в случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость,

или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости,

либо

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Поэтому дом так и останется в Вашей собственности. Его нельзя снести. В остальном вопрос решается в соответствии со ст. 272 ГК РФ.