Как решить вопрос с его усыновлением при живом настоящем отце?

• г. Москва

Я женился на девушке с ребенком. Как решить вопрос с его усыновлением при живом настоящем отце? Какие необходимы документы и как их собрать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

Ваш первый шаг на пути установления удочерения/усыновления ребенка следует предпринять в сторону органов опеки и попечительства районного Управления образования по месту жительства Вашей семьи (они побеседуют с Вами и Вашей супругой, обследуют Ваши жилищные условия и проконсультируют насчет дальнейших Ваших действий). При этом личная явка усыновителя и матери ребенка обязательна. При себе следует иметь: паспорта, св-во о браке, св-во о рождении ребенка.

Параллельно можно двигаться в направлении суда, поскольку суд будет выносить определение, в котором установит удочерение/усыновление. Привожу Вам примерные образцы необходимых документов.

Председателю федерального суда _________________ р-на г. _______________________

Адрес: г. ________________, пр. ____________, д. _______

ф.и.о. заявителя

________________________, Адрес: г. _________________, ул. _______________________, д. ___, кв. ___

З А Я В Л Е Н И Е

об установлении удочерения/усыновления

Я, ф.и.о. _________________________________________, «___» __________ 200___ г. вступил в зарегистрированный брак с гр. ф.и.о. ________________________________. Моя супруга ранее в зарегистрированном браке состояла/не состояла, имеет несовершеннолетнюю(него) дочь/сына ф.и.о. _________________

______________________________________________________, «___» _________19___ г. рождения. В связи с вступлением в брак имею намерение удочерить/усыновить данного ребенка и на этом основании записать меня родителем в запись акта о рождении ребенка (можно указать имя ребенка).

Родных братьев и сестер у ребенка нет, ее мать против удочерения/усыновления мной ребенка не возражает, письменное согласие матери прилагаю. Письменное нотариально заверенное согласие отца, ф.и.о. ________________, на удочерение/усыновление мной ребенка имеется и также прилагается к настоящему заявлению. Кроме того, отец ребенка не возражает, чтобы дочери/сыну были присвоены моя фамилия и отчество по моему имени.

В настоящее время ребенок проживает в моей семье, т.к. у меня имеются все необходимые средства и условия для проживания и воспитания ребенка. Удочерение/усыновление предпринимаю для создания полноценной семьи, чтобы ребенок обрел настоящего отца. Также считаю, что в результате удочерения/усыновления она/он будет более защищена социально, поскольку будет иметь право наследования после меня (либо указать другие веские аргументы).

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 125 Семейного Кодекса РФ, ст.ст. 262, 269-274 ГПК РФ,

П Р О Ш У:

1. Рассмотреть настоящее заявление по существу и вынести решение об удовлетворении заявления ф.и.о. заявителя ____________________ об установлении удочерения/усыновления в отношении несовершеннолетней (него) ф.и.о. ребенка ___________________, с присвоением ей/ему фамилии (указать фамилию заявителя) ____________ и отчества (указать отчество по имени заявителя) _____________________, а также о записи ф.и.о. заявителя _______________ родителем в запись акта о рождении ребенка.

2. Сообщить заявителю о дне слушания дела.

Приложение: заявление об установлении удочерения/усыновления,

Копия свидетельства о рождении ребенка,

Копия нотариально заверенного согласия отца на удочерение/усыновление,

Копия нотариально заверенного согласия матери на удочерение/усыновление,

Копия свидетельства о браке (заявителя с матерью ребенка),

Автобиография заявителя,

Характеристика заявителя с места работы,

Справка о заработной плате заявителя,

Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя,

Справка о состоянии здоровья ребенка,

Копия свидетельства о праве собственности заявителя на

жилое помещение,

копия лицевого счета ЖЭУ по месту жительства заявителя,

акт обследования органами опеки жилищных условий заявителя,

справка ИЦ УВД об отсутствии судимости у заявителя,

- все документы в 2-х экз.

______________________ (подпись и ф.и.о. заявителя)

«___» _______________ 200___ г.

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКА

(Согласие на удочерение/усыновление) Примечание: Согласие отца примерно такого же содержания, но лучше посоветоваться с нотариусом, т.к. у нотариусов имеются образцы подобных документов

В компетентные органы г. ___________

От ф. (указать фамилию ПО ПАСПОРТУ и ДЕВИЧЬЮ фамилию матери ребенка) и.о. _______________________________________________________, «___»____19_______ г. рождения, паспорт № ____________, выдан «___»____19_______ г. ОВД города __________________________, код подразделения _________, зарегистрирована постоянно по адресу: __________________ область, г. ____________________, ул. ______________, д. _______, кв. _______,

зарегистрирована временно по адресу: г. ___________, ул. ______________, д. ______, кв. ________

З А Я В Л Е Н И Е

Настоящим даю согласие на удочерение/усыновление моего ребенка – ф.и.о. __________________________________________________________, «___» _____________19_____ года рождения, с присвоением ей (ему) фамилии удочерителя (усыновителя) и отчества по его имени, моим супругом - гражданином ф.и.о. _________________________________________________________.

Город _______________, число, месяц, год ________________________________________________________

Ф.и.о. матери _______________________________________________

Город __________, число, месяц, год ________________________________________________________

я, ф.и.о. нотариуса _________________________________________, нотариус города ______________, свидетельствую подлинность подписи гр. ф.и.о. матери ___________________________________, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшей установлена.

Зарегистрировано в реестре за № _________

Взыскано по тарифу ____________________

Нотариус _______________

С уважением,

Для того, чтобы усыновить ребенка, требуется согласие отца ребенка по общему правилу.

Статья 131 Семейного кодекса РФ. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).

Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных учреждений.

2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением,