Соседка подает в суд на одиноко проживающего Дичкова, требуя ограничить его в дееспособности.

• г. Тамбов

Одиноко проживающий Дичков злоупотреблял крепкими спиртными напитками, пропивая почти все, что добывал случайными заработками. Дичков и приходящие к нему «друзья-собутыльники» постоянно устраивали шумные ночные «гулянки» и «пьяные дебоши». Соседи Дичкова еженедельно писали жалобы в милицию, пытались воздействовать на самого Дичкова, но ничего не помогало: «дебоши», «пьянки» и шумные ночные драки продолжались. Соседка Дичкова по площадке семнадцатилетняя Мария решила обратиться в суд с требованием ограничить Дичкова в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем.

Может ли Мария требовать ограничения дееспособности Дичкова?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответ в п.1 ст.281 ГПК РФ.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
, а также в ст.37 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Мой, одиноко проживающий сосед злоупотребляет алкоголем, пропивая все, что добывает случайными заработками. Устраивает все время шумные ночные гулянки со своими собутыльниками... другие соседи неоднократно писали жалобы в полицию, но ничего не помогает. Мне семнадцать лет, живу с ним на одной площадке, хочу обратиться в суд с требованием ограничить соседа-алкоголика и дебошира в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначит меня попечителем.

50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами?

Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина?

Иванова, муж которой злоупотреблял спиртными напитками, обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность. Одновременно она просила суд признать недействительной сделку, совершенную недавно мужем в состоянии сильного опьянения. В ее отсутствие муж продал соседу чайный сервиз, а деньги пропил.

Одинокий гражданин Вяльцев, проживая в общежитии, систематически нарушал общественный порядок в результате злоупотребления спиртными напитками, не исполнял обязанности по уборке мест общего пользования, включал громкую музыку, не следил за своим внешним видом. Сосед Вяльцева обратился в суд с заявлением об ограничении Вяльцева в дееспособности.

Будет ли удовлетворено заявление соседа? Почему?

Круглосуточный магазин находится в 50 метрах от моего дома, торгуют крепкими спиртными напитками всю ночь, постоянно слышны крики, драки, музыка, а у меня ребенок маленький плачу по ночам от того что сделать ничего не могу, уастковый не реагирует, в магазине вся книга жалоб исписана, все соседи уже устали, что делать помогите.

Хочу в судебном порядке ограничить отца в дееспособности по мотиву злоупотребления спиртными напитками. Скажите пожалуйста может ли суд назначить опекуном двоюродного брата, сестру. Жены у него нет. из родных только я.и может ли он сам выбрать себе опекуна. Спасибо.

Мой муж был ограничен в дееспособности по причине злоупотребления спиртными напитками. Попечителем назначена я. Теперь он угрожает мне разводом. Скажите, пожалуйста, может ли он самостоятельно со мной развестись без участия органов опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проживает отдельно от нас (ему 22 года), находится в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к нам занимать деньги на питание. Хотим ограничить его дееспособность в части распоряжения заработком Хотим отца назначить попечителем и уполномочить его на получение зарплаты сына. При наличии каких условий возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Какое решение может вынести суд.

Помогите составить заявление в суд.

, постоянно устраивающие ночные пьяные драки и дебоши, оргии, участковый здесь, практически ничего не может сделать.

Хочу ограничить отца в дееспособности в связи с злоупотреблением алкоголем. Кого суд может назначить попечителем? (только того с ним проживает или любого человека?)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение