Соседка подает в суд на одиноко проживающего Дичкова, требуя ограничить его в дееспособности.

• г. Тамбов

Одиноко проживающий Дичков злоупотреблял крепкими спиртными напитками, пропивая почти все, что добывал случайными заработками. Дичков и приходящие к нему «друзья-собутыльники» постоянно устраивали шумные ночные «гулянки» и «пьяные дебоши». Соседи Дичкова еженедельно писали жалобы в милицию, пытались воздействовать на самого Дичкова, но ничего не помогало: «дебоши», «пьянки» и шумные ночные драки продолжались. Соседка Дичкова по площадке семнадцатилетняя Мария решила обратиться в суд с требованием ограничить Дичкова в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем.

Может ли Мария требовать ограничения дееспособности Дичкова?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответ в п.1 ст.281 ГПК РФ.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
, а также в ст.37 ГПК.