Бывший муж требует встреч, несмотря на режим самоизоляции - как защитить себя и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж требует встреч с сыном согласно соглашению, при этом постоянно стращает меня, что обратиться в соответствующие органы, но сейчас в связи с эпидемией короновируса в городе введён режим самоизоляции и все встречи с посторонними людьми недопустимы, даже мои родители в гости к нам не приходят.

Муж общается с сыном по телефону регулярно 2 раза в неделю, но во время телефонного разговора он оказывает на меня психологическое давление вместо того, чтобы разговаривать с сыном. Вчера он позвонил и недоволным тоном начал предъявлять ко мне претензии, у ребёнка после этого разговора началась потом истерика.

Как можно приструнить бывшего мужа? Буду благодарна за информацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Яна Игоревна. Соглашение о порядке встреч отца с ребенком является обязательным к исполнению.

Но в связи с ведением ограничений в Санкт-Петербурге соблюдение соглашения представляется не возможным либо ограниченым.

Со стороны Семейного Кодекса отец ребенка имеет право на встречи с ним.

Как законный представитель несовершеннолетнего, имеете право принимать решения по самиизоляции Вашего ребёнка. В данном случае, Вы на законном основании можете отказать во встрече. Уведомив супруга в произвольной форме, электронной почтой. Если возможности нет такой, то санкций не будет.