Может ли отец-алиментщик изменить место жительства ребенка и заставить мать платить алименты?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, может ли отец-алиментщик повторно подать в суд на то, чтобы несовершеннолетний ребёнок проживал с ним, а мать платила алименты. При этом отец алиментов не платит.

Ответы на вопрос (7):

Подать может, но ему откажут.

Здравствуйте, Полина!

Суд откажет в принятии заявления так как подача иска к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям не допускается.

Спасибо за ответ! А на каком основании откажут? Из за первого решения?

Уважаемая Полина! Все зависит о того, решался ли вопрос о месте проживания ребенка.

Имеется исполнительный лист по поводу алиментов от отца, но он не платит. А проживание ребёнка, ребёнок проживает с матерью.

Подать может, но ему откажут, т.к. он не содержит ребенка. Вы же, в свою очередь, если задолженность большая можете лишить его родительских прав.

Добрый день! Уклонение от обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований лишения родительских прав, если большая задолженность, то можно подать заявление на лишение родительских прав. Тогда из прав и обязанностей у такого родителя останутся только алименты. Но в любом случае, если подается исковое заявление о месте жительства, то будет учитываться мнение ребенка, если он достиг 10 лет, а также другие обстоятельства, указанные в ст.65 Семейного Кодекса РФ. И вопрос, подавался ли исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства?