Может ли отец, не плативший официально алименты своим детям, требовать алименты от них после их совершеннолетия?

• г. Куровское

Отец не платил официально алименты детям. Может ли он подать на алименты при достижении детей совершеннолетия? (тоесть чтобы дети платили ему алименты)

Ответы на вопрос (5):

Если было возбуждено исполнительное производство по алиментам, и отец не платил, то в таком случае он не может обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Именно "подать" он может, право на обращение в суд гарантируется Конституцией и законом, второй вопрос, что если сторона ответчика докажет в суде, что он не платил алименты (при том, что они взыскивались), то будут все основания для отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

Нет. я на алименты не подавала официально.

Спросить
Пожаловаться

Алименты можно взыскать либо с даты обращения в суд, либо если было соглашение о выплате алиментов и они не платились с даты в соглашении (но и про 3 летний срок исковой давности надо не забывать)

Спросить
Пожаловаться

Добросовестность родителей презюмируется (предполагается). Если Вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, это означает, что отец ребенка содержал и права ребенка не нарушались.

Спросить
Пожаловаться

Отец не платил официально алименты детям. (На алименты я не подавала официально) может ли он подать на алименты при достижении детей совершеннолетия? (тоесть чтобы дети платили ему алименты)

Может ли отец который 10 лет не платил алименты, но сейчас только начал платить их, по достижении пенсионного возраста подать в ответ на алименты что бы я ему платила.

Отец несвоевременно и не всегда платил алименты детям. Финансово и морально никак не поддерживал. Может ли он по совершеннолетию детей подать на алименты на своё содержание?

Такая ситуация: матери двоих детей присудили платить алименты, но она не платила. Общая задолженность 640000. сейчас отец детей хочет её в розыск подать, чтобы платили больше детям. Что будет с матерью если её объявят в розыск и найдут.

Моя ситуация такая.. Мой отец на инвалидности, платит мне алименты. Он грозиться из взыскать у меня по достижению моего 18-летия

Может ли он подать на меня в суд чтобы я потом платила ему алименты?

Если мужчина исправно платил алименты в течении 15 лет, то потом он может подать на алименты в ответ уже чтобы ему платили. При каких условиях? Инвалидность? Низкая пенсия? Низкая зарплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек платит алименты без заявления (неофициально). может ли его бывшая жена подать в суд по достижении ребёнка совершеннолетия о том, что он вообще не платил всё это время?

Суд назначил алименты на одного ребенка 25%, сейчас отец ребенка подал в суд на снижение %, так как у него еще 2-е несовершеннолетних детей, но официально алименты он им не платит. Может ли суд снизить %, или необходимо чтобы он всем платил алименты официально, чтобы ему снизили %?

Бывший платил алименты, но до совершеннолетия ребенка не доплатил, уволили, не работает, исполнительный лист я забрала. Может он в старости подать на алименты, чтоб ему ребенок платил? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение