Может ли отец, не плативший официально алименты своим детям, требовать алименты от них после их совершеннолетия?

• г. Куровское

Отец не платил официально алименты детям. Может ли он подать на алименты при достижении детей совершеннолетия? (тоесть чтобы дети платили ему алименты)

Ответы на вопрос (5):

Если было возбуждено исполнительное производство по алиментам, и отец не платил, то в таком случае он не может обратиться.

Именно "подать" он может, право на обращение в суд гарантируется Конституцией и законом, второй вопрос, что если сторона ответчика докажет в суде, что он не платил алименты (при том, что они взыскивались), то будут все основания для отказа в иске.

Нет. я на алименты не подавала официально.

Алименты можно взыскать либо с даты обращения в суд, либо если было соглашение о выплате алиментов и они не платились с даты в соглашении (но и про 3 летний срок исковой давности надо не забывать)

Добросовестность родителей презюмируется (предполагается). Если Вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, это означает, что отец ребенка содержал и права ребенка не нарушались.