Молодой человек из Красноярска, не получавший повестки, был вызван на службу после сгоревшей отсрочки.

• г. Москва

Закончил школу в 2018 году в Красноярске, поступил в колледж, в декабре 18 года отчислился по собственному желанию. В военкомат не вызывали, повесток не получал, в сентябре 2019 г поступил в медицинский университет в Москве. Своевременно прописался и стал на воинский учёт. Переодически приходил в военкомат приносил справку что учусь на очно в университете. Сначала говорили дело не пришло, потом призыв закончился приходить не надо. Приходите на весенний призыв, прибыл в апреле в военкомат сказали карантин корона вирус, военкомат не работает до 30 апреля. Сейчас позвонили и сказали, что отсрочки нет она сгорела, якобы был в розыске в Красноярске 10 июня прибыть в военкомат для прохождения комиссии и идти служить! Получается у меня нет отсрочки? Как меня не вызывали, официально нет отсрочки, никаких повесток не получал, записи в предписали нет. Мне говорят пойду в армию! Я не прятался ни от кого приходил всегда в военкомат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дело обстоит следующим образом.

После достижения 18 лет граждане подлежат призыву на военную службу, однако для получения среднего (в колледжах, техникумах) и высшего (в ВУЗах) профессионального образования им может быть предоставлена и предоставляется отсрочка. Причем отсрочка предоставляется один раз (за исключением нескольких случаев, к которым ваш случай не относится). Это означает, что отсрочка предоставляется либо для техникума, либо для ВУЗа.

Следовательно, если гражданин обучался в техникуме или колледже уже после достижения 18 лет, то он признается ФАКТИЧЕСКИ воспользовавшимся правом на отсрочку, несмотря на то, что процедура предоставления отсрочки не была им пройдена.

После вашего отчисления из техникума сведения об этом поступили в военкомат Красноярска, в связи с чем в планы военкомат входило призвать вас на военную службу.

Теперь этим будет заниматься военкомат в Мск. Поэтому у вас сейчас остается наиболее распространенный вариант освобождения от призыва на военную службу - по состоянию здоровья.

Обычно после моих ответов все равно остаются вопросы или возникают просьбы помочь. Тогда мне пишут В Контакте сюда https://vk.com/id403317017 Я могу ответить как на медицинские вопросы годности, так и на юридические.