Может ли банк арестовывать зарплатный счет без постановления судебных приставов?

• г. Вологда

В рамках исполнительных производств, бухгалтерия переводит приставам 50% зарплаты, вторую половину переводит на карту. Приставы арестовали счет в банке, но после того, как принес справку, что счет является зарплатным вынесли поставление о снятии ареста. Однако банк не подчинился, не снял арест и продолжает переводить деньги приставам. Не став спорить с банком я открыл в этом же банке новый зарплатный счет, но банк арестовал и этот счет не имея постановления судебных приставов. В банк напрямую обратился взыскатель имея на руках судебный приказ и банк арестовал счет. Теперь я вообще не получаю зарплату, хотя по закону вторую половину не имеют право отбирать. Законны ли действия банка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Действия банка незаконны.

Согласно ст. 99 З об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. Банк арестовывает счет по исполнительному документу, возможно, до банка снятие ареста не дошло. Можете лично им принести данное постановление приставов или решить вопрос также через приставов. Тут 2 варианта. 1) банку новых распоряжений о снятии ареста не поступало, тогда действия банка обоснованы. 2) они проигнорировали документ, что очень маловероятно, и действия банка не законные.

Добрый вечер, Михаил!

В соответствии с пунктом 7 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

В то же время при исполнении исполнительного документа, поступившего непосредственно в банк, банк должен руководствоваться законодательством об исполнительном производстве.

Как следует из п. 8 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве в определенных случаях банк может не исполнять исполнительный документ.

В частности, к таковым могут относиться случаи невозможности обращения взыскания на денежные средства по долгам должника.

Если банк владел информацией о происхождении денежных средств, его действия по списанию денег, полагаю, не являются правомерными.

Вы вправе обратиться в суд, как потребитель финансовых услуг, для защиты своих прав. Также жалоба может быть подана в ЦБ РФ.