Может ли банк арестовывать зарплатный счет без постановления судебных приставов?

• г. Вологда

В рамках исполнительных производств, бухгалтерия переводит приставам 50% зарплаты, вторую половину переводит на карту. Приставы арестовали счет в банке, но после того, как принес справку, что счет является зарплатным вынесли поставление о снятии ареста. Однако банк не подчинился, не снял арест и продолжает переводить деньги приставам. Не став спорить с банком я открыл в этом же банке новый зарплатный счет, но банк арестовал и этот счет не имея постановления судебных приставов. В банк напрямую обратился взыскатель имея на руках судебный приказ и банк арестовал счет. Теперь я вообще не получаю зарплату, хотя по закону вторую половину не имеют право отбирать. Законны ли действия банка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Действия банка незаконны.

Согласно ст. 99 З об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Банк арестовывает счет по исполнительному документу, возможно, до банка снятие ареста не дошло. Можете лично им принести данное постановление приставов или решить вопрос также через приставов. Тут 2 варианта. 1) банку новых распоряжений о снятии ареста не поступало, тогда действия банка обоснованы. 2) они проигнорировали документ, что очень маловероятно, и действия банка не законные.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Михаил!

В соответствии с пунктом 7 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

В то же время при исполнении исполнительного документа, поступившего непосредственно в банк, банк должен руководствоваться законодательством об исполнительном производстве.

Как следует из п. 8 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве в определенных случаях банк может не исполнять исполнительный документ.

В частности, к таковым могут относиться случаи невозможности обращения взыскания на денежные средства по долгам должника.

Если банк владел информацией о происхождении денежных средств, его действия по списанию денег, полагаю, не являются правомерными.

Вы вправе обратиться в суд, как потребитель финансовых услуг, для защиты своих прав. Также жалоба может быть подана в ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я единственный кормилец в семье. Жена беременна. В июне банк заблокировал зарплатную карту за просрочку по кредиту. Снял с неё всю зарплату. В этом же месяце был суд и постановление было направлено судебным приставам. В августе судебные пристава вынесли постановление об удержании 50 процентов от заработной платы и направили постановление в банк и на работу. Судебные пристава сняли свой арест с карты, а банк не снял. Судебные пристава сказали что банк должен был снять арест с карты сразу после того как дело было направлено к ним в производство. Сотрудник банка ссылается на положение центробанка 285-П. Пришла следующая зарплата. Банк и её снял в полном объёме, хотя постановление судебными приставами уже было вынесено. Судебных приставов банк не предупредил о том что сняли деньги. Т.е. эта зарплата ушла не известно куда, т.к. на работу была отправленна сумма задолженности, которая после снятия банком зарплаты уменьшилась. Возвращать даже 50 процентов последней зар. Платы банк отказывается. Арест карты банком не снят по сей день хотя прошло уже 9 дней с момента выноса постановления судебными приставами. Правомерны ли действия банка сотрудников банка и обязаны ли они вернуть сумму последней зарплаты?

Судебные приставы арестовали счёт в сбербанке, я им принёс постановление о снятии с ареста, т.к счёт зарплатный. В сбербанке арест не сняли, а когда пришла зарплата, списали всю зарплату. Банк ведь не имел право списывать зарплату? И тем более я принёс постановление о снятии с ареста зарплатного счёта! Куда мне теперь обратиться? Может сразу в прокуратуру? И вернуть ли мне зарплату?

У меня такая ситуация, Я работаю на заводе С зарплаты у меня идут ежемесячные отчисления судебным приставам, на данный момент судебные приставы арестовали у меня зарплатный счёт на существующие делопроизводства которые я Оплачиваю через работодателя официально, арестовали зарплатный счёт, сегодня пришёл К судебным приставам и попросил снять счёт с ареста, принёс справки что это зарплатный счёт, но они мне отказали в снятии ареста мотивируют тем что Пока я не выплачу все долги арест будет существовать, как мне быть, карта арестована Как снять арест зарплатные карты?

Приставы арестовали зарплатные карты. Я предоставил справку что счета являюьсч зарплатными. Пристав отказывается снимать арест с карт, мотивируя тем что при перечислении зарплаты работодатель должен указать код дохода. Законно ли это и как отменить постановление пристава об аресте зарплатных счетов.

Судебные приставы арестовали счёт зарплатной карты и списали всю зарплату! Принёс справку с работы, что это счёт зарплатный! Сказали снимут арест! Как мне вернуть списанные деньги зарплаты?!

У меня было 3 счета в банке. В связи с долгом по ком услугам суд приставом на них был наложен официальный арест с постановление. В июне 2014 предприятие открыло мне в банке зарплатный счет и тут же банк заблокировал данный счет постановления от приставов на арест счета. Хотя в тоже время с моей зарплаты уже удерживали 50% на погашение задолженности. Я в течении 1,5 месяцев не смог получить свою зарплату и только после того как я привез от пристава постановления на снятие ареста с предыдущих 3-х счетов мне разблокировали зарплатную карту. Правомочны ли действия пристава и сотрудников банка.

В рамках одного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было наложено 8 (Восемь) арестов на один счет в одном банке.

Пристав вынес постановление о снятии ареста со счета. Банк не снял арест ответив, что для снятия ареста со счета необходимо на каждое постановление отдельное постановление пристава о снятии ареста.

Правомерны ли действия банка?

Что действия пристава не правомерны в части 8 наложений арестов на счет я понимаю.

Если можно со ссылками на законодательство и практику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю зарплату через Банк открыт зарплатный счёт этот счёт судебные приставы арестовали и сейчас при поступлении зарплаты списывают 50% зарплаты вторые 50 приходят на карту. В этом же Банке у меня есть кредит два месяца я не могла платить в полном объёме образовалась задолженость и сейчас Банк при поступлении зартлаты забирает вторую половину денег правомерно ли это ведь уже половину забирают приставы на что жить.

Работаю в дет саду кладовщиком есть 2 исполнительных производства по которым у меня вычитают 50 % зарплаты и бухгалтерия платит на прямую минуя судебных приставов неделю назад арестовали зарплатный счет была у приставов взяла бумагу о снятии ареста унесла в банк потом оказалось что у меня еще 4 счета с этих счетов арест не снимают теперь я не могу получить зарплату банк посылает к суд приставам а они в банк что делать как получить зарплату.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру? Судебным приставом был наложен арест на мой счет в банке, который является зарплатным. Бухгалтерия перечисляет 50 процентов зарплаты по постановлению, но арест пристав до сих пор не снял и со счета продолжают взыскиваться денежные средства по электронному постановлению. Пристав говорит, что в банк якобы направлено постановление о снятии ареста, но сотрудники банка предоставили информацию о том, что трижды им направлено постановление о аресте но в разные даты. Пристав обещала выслать мне на эл. почту и в WhatsApp копию постановления о снятии ареста, но я его так и не получила. Я работаю и проживаю в другом городе, и не могу лично прийти к приставу, а дозвониться до него не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение