Пацана типо обвиня. Ют в том что он отказался дышать хоть сидел не за рулём а гаишники на уж не явились.

• г. Ижевск

Пацана типо обвиня.

Ют в том что он отказался дышать хоть сидел не за рулём а гаишники на уж не явились.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу абзаца первого п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Если он не управлял автомобилем, то требование о выдохе в индикатор алкогольных паров необоснованно. Готовьте защиту.