Изменение условий надзора - что делать, если ограничения были изменены после освобождения?

• г. Уфа

У мужа после освобождение дали надзор 8 лет и просто после 23:00 оставаться дома и можно ещё после 23:00 быть у близких на это суд разрешил, но однако по прибитие в корне изменили условие надзора они имеют право на это?

Ответы на вопрос (3):

Кто изменил условия? Есть новое решение?

Инспектор в нашем городе отмечаться два раза в месяц и днем в общественных местах не находится.

Добрый день!

Как следует из Вашего вопроса – речь идет об административном надзоре.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ), административный надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, устанавливается судом.

При этом, в соответствии со ст. 4 Закона № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться, в том числе, следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Органы полиции осуществляют надзор в соответствии с Порядком осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденного Приказом МВД РФ от 08.07.2011 № 818.

В соответствии с п. 6 этого Порядка руководство территориального органа внутренних дел, по рапорту сотрудника, осуществляющего надзор, может лишь направить в суд заявление о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Таким образом, сотрудник полиции, осуществляющий надзор, не вправе самостоятельно менять установленные судом административные ограничения для лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Это по закону. А на практике сотрудники полиции часто выходят за рамки, установленные действующим законодательством. В этом случае Вы можете обратиться с жалобой начальнику ОВД или в прокуратуру.