Влияет ли жизнь в зоне Чернобыльской аварии на пенсионное начисление? - вопрос Шишкиной Елене Владимировне.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меня зовут Шишкина Елена Владимировна. Проживала до переезда в Норильск в зоне подверженой аварии на Чернобольскрй АЭС. Может мне это по способствовать при выходе на пенсию, и при её начислении. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, проживание в в зоне подверженной аварии на Чернобыльской АЭС уменьшает срок выхода на пенсию и увеличивает размер пенсии. Порядок и условия назначения государственных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф и членам их семей, устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10, 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.

Пенсии по старости устанавливаются в зависимости от категории граждан:

1) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, а также гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения:

- по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

- при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

2) гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

- по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);

- при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

3) гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:

- в 1986-1987 годах и в работах по объекту «Укрытие» по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);

- в 1988-1990 годах по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины). - при наличии трудового стажа не менее 5 лет;

Пенсия по старости данным категориям граждан устанавливается в размере 250% размера социальной пенсии, указанного п.п.1 п.1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ.

4) гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения:

- уменьшение возраста выхода на пенсию в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;

- при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Пенсия по старости устанавливается в размере 200% размера социальной пенсии, указанного п.п.1 п.1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ.

Добрый день, Елена Владимировна!

Да, безусловно вы можете рассчитывать на уменьшение срока по выходу на пенсию, если имеется трудовой стаж 5 лет, а также на увеличение самой пенсии.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

2. Пенсия по старости назначается:

1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет;

2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас может быть такое право, в зависимости от места проживания и от вашего возраста, который должен быть не менее 50 лет!" см. Закон №1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно п.п. 8, 11 ч. 1 ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также граждане, выехавшие добровольно, на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

В силу п. 7, 10 ч.1 ст. 10 ФЗ N 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года "О государственной пенсионном обеспечении в Российской Федерации", предусмотрено, что право на пенсию в соответствии с указанным законом имеют граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом; граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Снижение пенсионного возраста для назначения пенсии по старости категориям граждан, указанных в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 10 "Закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ", производится в зависимости от периода и продолжительности проживания на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения, определенном Законом о социальной защите граждан.

На основании ст.28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

В соответствии с п.11 ст.13, ст.37 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" гражданам, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.