Директор как тренер себе примировать может.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Директор как тренер себе примировать может.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ахмад!

Может.

Т.к. он сотрудник. Если это не запрещено положением о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ).

Но учитывайте, что с учетом специфики ситуации при проверке вопросы к директору возникнут. И на них надо будет ответить.

Здравствуйте!

Если директор работает по совместительству тренером, то в данной ситуации он выступает в двух качествах – как работник (тренер) и как представитель работодателя (директор). Следовательно, нельзя говорить о том, что он назначает премию сам себе. Премия в данном случае назначается работодателем (организацией в лице руководителя) работнику (тренеру). Эта ситуация не противоречит законодательству, если соблюдаются условия премирования (ст. 135, 191 ТК РФ). При этом нужно учесть, что на совместительство директору следовало получить разрешение учредителя. Согласно ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

С точки зрения Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция) принятие директор решения о выплате себе премии как тренеру будет являться коррупциогенным фактором и повлечет серьезные вопросы в случае проверки Чтобы избежать этих неприятных моментов директору лучше согласовать вопрос выплаты премии со своим руководителем Чтобы руководитель дал письменное распоряжение на выплату премии директору как тренеру Тгда никаких вопросов не будет.