Вопрос о правах на наследство - могут ли остальные дети претендовать на имущество отца учитывая его инвалидность и завещание в пользу сына-ухажера?

• г. Екатеринбург

У отца при жизни была первая группа инвалидности, при этом он считался вменяемым (был парализован на левую сторону). После смерти оказалось что у него было написано завещание, на сына который за ним ухаживал. Имеют ли остальные дети право претендовать на его имущество.

Ответы на вопрос (3):

Только ТЕ, которые имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Другие наследники могут получить обязательную долю, если достигли пенсионного возрата или имеют инвалидность. Или могут попробовать в суде признать завещание недействительным(сложно, но возможно, если есть доказательства).

Только в том случае, если эти наследники претендуют на обязательную долю.

ГК РФ - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.