Квартира после смерти мужа - возможность оспорить завещание и претензии двух сыновей из предыдущих браков

• г. Канаш

Умер муж. осталась его квартира. Приватизирована на меня и него. Половина части квартиры оформлена была на меня, на вторую часть составлено завещание в пользу меня. У мужа есть два сына от предыдущих браков. Могут ли они претендовать на квартиру и оспорить завещание?. много лет я за ним ухаживала (он был инвалидом 1 группы). один сын сидит в тюрьме. С их стороны помощи не было ни какой.

Ответы на вопрос (1):

Нет, оспорить завещание у них вряд ли получится, если он был дееспособным (мог понимать значение своих действий) в момент написания завещания. Но попытаться сделать это через им никто не может помешать. В таком случае суд назначит посмертную психиатрическую экспертизу.

наследство им положено, если они имеют право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.