Как развестись, если муж уехал в другой край - суд или ЗАГС, какие документы нужны?

• г. Хабаровск

Подруга хочет развестись с мужем. Они вместе не живут. Он уехал в свой родной край. Забрав свои документы. И свидетельство о заключении брака тоже. Куда лучше обратиться в суд или в отделение ЗАГСа? Какие документы при этом необходимы?

Ответы на вопрос (1):

В ЗАГСе по месту регистрации брака нужно получить повторное свидетельство. В суд нужно подавать иск о расторжении брака. К иску нужно прикреплять оригинал повторного свидетельства.