Мне 46 стаж 20 лет из них 4 года на вредном производстве по 1 сетке. Скажите со скольких могу уйти на пенсию? Спасибо.

• г. Москва

Мне 46 стаж 20 лет из них 4 года на вредном производстве по 1 сетке. Скажите со скольких могу уйти на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

4 года мало. Надо иметь 5 лет минимально по Списку 1 и тогда можете выйти на пенсию в 55.

У вас нет 7,5 лет стажа необходимого для льготной пенсии, но у вас отработано половина (4 года). Снижение пенсионного возраста при неполном вредном стаже возможно только при выполнении двух условий:

наличии не менее половины установленного специального стажа

наличии в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа

Уменьшение возраста выхода на пенсию в этом случае норматив снижается на 1 год: ;4 года льготного стажа, значит на 4 года раньше

т.е ваш выход на досрочную пенсию может осуществиться в 51 год, если вы сможете подтвердить всеми необходимыми документами свой льготный стаж и если предприятие уплачивало специальные взносы в ПФР за вредные условия труда.